Выплата по ОСАГО - разница между утраченным заработком и компенсацией за травмы

• г. Красноярск

Меня сбил водитель на пешеходном переходе. Я потом обратилась в его страховую по выплатам приченению вреда здоровью по ОСАГО. Мне сказали что выплачивают либо первым способом либо вторым. Я думала что платят двумя одновременно. Первый способ - это утраченный заработок возмещают и второй способ-это когда считают травмы по процентам по своей таблице они. Но так как сумма утраченного заработка оказалась например 100 тысяч, сумма второго варианта 40 тысяч, то они мне выплатили то что больше 100 т. только. Правы ли они? Разве утраченный заработок и компенсация травм по их таблице это не разные вещи?

Ответы на вопрос (3):

Да, такой расчет правильный. Страховое возмещение, рассчитанное по нормативам направлено на возмещение дополнительных расходов на лечение и восстановление здоровья, а также на компенсацию утраченного заработка. Если эти расходы превышают нормативную выплату, то возмещаются фактические затраты. Основание - ст.12 Закона об ОСАГО.

Здравствуйте,

Вам правильно кажется: это разные вещи, страховая должна заплатить и то, и другое.

Можно сначала претензию составить. А потом все как обычно - в суд.

Лимит страхового возмещения при вреде здоровью по ОСАГО - 500 тысяч руб.

Выплаты называются: 1. страховая выплата в вязи с причинением вреда здоровью; 2. требование о возмещении утраченного заработка.

Нужна помощь в составлении претензии - обращайтесь.

С уважением, юрист Смольянинова Наталья.

И скажите теперь я могу подать на виновника аварии за возмещения утраченного заработка? Это же совсем другое то что выплатила страховая? Или нет?