Почему в справке о судимости указана судимость в другой стране после отбывания наказания 30 лет назад?

• г. Симферополь

После отбывания наказания прошло больше тридцати лет, почему в справке о судимости в примечании указанна судимость в другой стране, если данные хранятся 25 лет?

Ответы на вопрос (2):

Данные о судимости лица хранятся пожизненно.

Татье 86 УК РФ перечислены способы прекращения судимости. В соответствии с нормами данной статьи, судимость прекращается путем погашения и снятия.

Погашение происходит автоматически, без привлечения судебных органов. При этом срок ее аннулирования зависит от степени тяжести преступления:

По истечению испытательного срока - для условно осужденных лиц.

Через 3 года с момента отбытия наказания - при совершении преступлений небольшой и средней тяжести.

Через 8 лет с момента отбытия наказания - при совершении тяжких преступлений.

Через 10 лет - при совершении особо тяжких преступлений.

Снятие судимости - это прекращение правовых последствий до истечения установленных законом сроков погашения судимости. В данном случае судимость снимается только после того, как суд вынесет специальное решение. Закон не содержит конкретной информации о том, в течение какого минимального срока в отношении виновного лица может быть снята судимость.