Нарушение постановления Собянина? Работодатель продолжает принуждать сотрудников носить маски и угрожает увольнением
199₽ VIP

• г. Москва

В нашей торговой сети продолжают принуждать сотрудников носить маски, хотя 15.03.2022 вышло постановление Собянина отменяющее обязательность ношения. В случае отказа грозят лишить премии и отстранить от работы. Насколько это правомерно со стороны работодателя?

Ответы на вопрос (9):

Незаконное требование работодателя.

Масочный режим отменен.

Указ мэра Москвы от 14 марта 2022 года № 14-УМ "О признании утратившими силу отдельных положений указа Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. № 68-УМ"

В соответствии с Законом города Москвы от 8 июля 2009 г. № 25 "О правовых актах города Москвы":

1. Признать утратившими силу дефисы четвертый, пятый, шестой, седьмой и восьмой пункта 2.6, пункт 6 указа Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. № 68-УМ "Об этапах снятия ограничений, установленных в связи с введением режима повышенной готовности" (в редакции указов Мэра Москвы от 21 января 2021 г. № 3-УМ, от 27 января 2021 г. № 5-УМ, от 30 июля 2021 г. № 45-УМ).

Здравствуйте, Таня! Это неправомерно. Последние изменения в Указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. N 68-УМ "Об этапах снятия ограничений, установленных в связи с введением режима повышенной готовности" говорят о том, что масочные ограничения в общем и целом снимаются. Работодатель не вправе отстранять от работы за несоблюдение правил поведения в режиме повышенной готовности при том, что эти правила смягчены. Лишение пенсии также неправомерно в такой ситуации. Повод для жалобы в Государственную инспекцию труда и иска в суд (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).

Здравствуйте.

Действия работодателя неправомерны. Указом Мэра Москвы Собянина С.С. № 68-УМ "Об этапах снятия ограничений, установленных в связи с введением режима повышенной готовности" отменен масочный режим, поэтому работодатели не имеют никакого законного права требовать от своих работников соблюдения масочного режима.

Можно обратиться с жалобой на работодателя в Государственную инспекцию труда. А также возможно обращение в суд с исковым заявлением о взыскании с работодателя компенсации морального вреда, причиненного нарушением со стороны работодателя трудовых прав работника на работу в нестесненных условиях.

Если Вы не работаете на вредном производстве и правилами безопасности не предусмотрено ношение спец. Средств, то требования абсолютно бредовые, исполнять которые вы не обязаны. Трудовым Кодексом РФ оснований к лишению премии, в данном случае, не установлено. Отстранение от работы является обязанностью работодателя в ситуациях, перечисленных в ч. 1 ст. 76 ТК РФ. Отказ от ношения маски в нем не присутствует.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна! По вашему вопросу:

1. Действительно, 14 марта 2022 г был подписан Указ мэра Москвы от 14 марта 2022 года № 14-УМ "О признании утратившими силу отдельных положений указа Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. № 68-УМ",т.е. этим Указом были отменены ранее установленные ограничения по ковиду.

2.С указанной даты отменяется требование по использованию защитных масок в общественных местах, а также обязательные антиковидные меры на предприятиях и в организациях

3. Применение масок-входит в компетенцию либо регионального законодательства, либо-федерального законодательства. Работодатели не имею никакого права принуждать вас носит маски, это грубейшее нарушение закона

4. Поэтому вас следует направить коллективное обращение в прокуратуру в соответствии с Федеральным законом "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" N 59-ФЗ. Беспредел работодателя будет прекращен, а сам работодатель-наказан

Здравствуйте. В каком-то смысле, Организация имеет на это право. Но это требование должно быть закреплено в локальном нормативно-правовом акте, а не просто сказано в устной форме.

Если масочный режим введен на основании приказа руководителя, то это законно. Носить или не носить маску посетители решают сами, но для работников может быть введена такая обязанность. Если работодатель принял локальный нормативный акт об установлении такого режима у себя. Т.е. вышел за пределы предоставленных ему законодательством РФ полномочий, то такой локальный нормативный акт (приказ и т.п.), не подлежит применению в силу закона. Это прямо следует из положений статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права согласно которой следует, что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством..., не подлежат применению.

Но такой локальный акт следует в начале признать неправомерным в установленном законом порядке. Вы конечно можете не выполнять его, но работодатель на этом начнет привлекать к дисциплинарной ответственности, потом и это придется оспаривать, Вы конечно оспорите, но придется заниматься дополнительно еще и этим, а потому лучше пока исполнять но обратиться в к работодателю с требованием т.е. с заявлением, в котормо сослаться на приведенные выше положения законодательства РФ и разъяснения, потребовать его вынести новый приказ об отмене приказа и ознакомить Вас с ним под роспись, а также выдать на руки его заверенную копию в течении трех дней.

В данном случае требования и действия работодателя совершенно незаконны.

Депремировать не могут по ст. 193 ТК РФ.

Отстранить от работы также не могут по ст. 76 ТК РФ.

Уволить также не могут, нет оснований согласно ст. 81 ТК РФ.

Рекомендую подать жалобы в Роспотребнадзор, прокуратуру и ГИТ Роструда.

- см. Указ мэра Москвы от 14.03.2022 года № 14-УМ.

Это правомерно, если оформлено приказом.

Так как работодатель вправе издавать локальные нормативные акты (ст.8 ТК РФ), в которых в том числе устанавливать меры, снижающие риск здоровью сотрудников в условиях пандемии.

Полномочия работодателя на введение таких мер вытекают из того факта, что предупреждение и профилактика опасностей является принципом охраны труда (Ст.209.1 ТК РФ).

Отмена положений Указа Мэра Москвы не является основанием чтобы не исполнять приказы работодателя, изданные им в пределах своей компетенции.

Здравствуйте!

Работодатель выдвинул сотрудникам торговой сети не правомерные требования и не основываясь на законе понуждает носить маски, Указ мэра Москвы от 14 марта 2022 года № 14-УМ "О признании утратившими силу отдельных положений указа Мэра Москвы от 8 июня 2020 г. № 68-УМ"

Ношение маски не носит обязательный характер в Москве.

Если лишат премии и отстранят от работы на основании не ношения масок, можете обратиться в трудовую инспекцию и в суд.

Вас восстановят в ваших правах.

Отстранение от работы и лишение премии не законно из вашего вопроса.