Арендатор не соблюдает условия договора и не освобождает нежилое помещение - проблемы с подписанием акта передачи, возвратом ключей и оплатой.

• г. Севастополь

Арендатор не подписывает акт передачи нежилого помещения по окончанию договора аренды и неотдает ключи от него. Неоднократно уведомлял об необходимости освобождения помещения. И нет оплаты за пользование сверх договора.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Отправляйте досудебную претензию арендатору, с копией акта и назначенной датой подписания.

Спросить
Пожаловаться

Подайте письменную претензию, при отказе обращаться с иском в суд.

Всё уведомления должны быть в письменном виде, иначе договор будет считаться бессрочным, так как ни одна из сторон не изьявила желания его расторгнуть.

Спросить
Пожаловаться

Пора обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Акт приема передачи вместе с требованием передать Вам помещение и освободить его Вам нужно вручить Арендатору письменно или направить на его адрес места нахождения указанный в ЕГРЮЛ, если он юр.лицо или по его адресу, указанному в Договоре аренды.

При проникновении в помещение нужно вести видеосъемку, чтобы Вас не обвинили в хищении чужого имущества.

Вы вправе вывезти его имущество на хранение и уведомить его об этом письменно, затем взыскать плату за его хранение.

Часть имущества или все можете удерживать как обеспечения оплаты за неосвобождение помещением или в исполнение обязательств по восстановлению помещения в исходное состояние, если Вы этого хотите.

Спросить
Пожаловаться

Договор аренды нежилого помещения расторгнут по причине окончания срока договора, арендатор был уведомлен о нежилании продления договора аренды. Назначена дата передачи помещения по акту. Арендатор не явился - акт приёма передачи оформлен и отправлен заказным письмом. В помещение находиться оборудование и машины клиентов, персонал арендатора отказывается уходить и продолжает работать, аренду не оплачивают - что делать? Выселять силовым методом, путём смены замков и установки сигнализации или как правильно?

Арендодатель уведомил Арендатора о досрочном расторжении аренды за 30 дней (по договору). Арендатор освободил занимаемое помещение раньше на 10 дней, просит пересчета арендной платы за время фактически пользования помещением. Арендодатель требует оплаты за помещение до конца действия договора, акты о принятии помещения с момента его освобождения не подписывает. Что делать?

Договор аренды закончился 2 месяца назад, арендатор не освобождал помещения и не оплачивал аренду после окончания договора. В договоре указан пункт о том, что арендатор обязан заплатить за аренду в случае не освобождения помещения. Сейчас он съезжает. Надо ли подписывать акт приёма-передачи помещения, если есть долги?

Был заключён договор аренды нежилого помещения. Арендатор не платил. Послали ему претензию, чтобы он оплатил задолженность. В этой претензии сформулировано требование расторгнуть договор аренды. Никакого соглашения о расторжении не составлялось с соответственно не подписывалось. Кроме того, как выяснилось не составлялся и не подписывался акт приёмки-передачи помещения обратно Арендодателю. Но Арендаторы фактически помещение покинули, передали только ключи. Пишем иск о взыскании задолженности по арендной плате. Но какие требование в этом случае заявить касательно самого договора. Требовать его расторжения, обязать арендатора подписать акт-приёмки-передачи или что-то иное?

Срок договора аренды нежилого помещения истек. Из-за задолженности по оплате за 10 месяцев продлевать договор не будем. Согласно договора аренды мы подпишем акт приема-передачи помещения, а как оформить оплату задолженности по аренде?

Заключен договор аренды на нежилое помещение, подписан с актом приёма передачи арендатору, который не оплатил арендодателю аренду за 3 месяца и обеспечительный платёж. Обращался к арендодателю по электронной почте с просьбой о рассрочке платежей, сообщал об изменении банковских реквизитов. Затем объявил что договор не вступил в силу, т.к. арендатор не производил оплаты. Помещение передать по акту передачи-возврата и ключи отказывается. Как в отсутствии арендатора оформить акт приёма?

Мой вопрос был таким-Заключен договор аренды без акта-приема передачи. Может ли арендодатель привлечь свидетелей для подтверждения факта пользования помещением?

Ваш ответ-Добрый вечер! Если арендатор фактически принял помещение, то он не вправе ссылаться на незаключенность договора аренды в виду отсутствия акта приема-передачи.

Арендатор просто нагло врет, что ключи от помещения не получал и никакие работы не вел. Хотя есть свидетели, которые в суде указали, что данный арендатор вел деятельность в данном помещении, производил ремонт. Суд встал на сторону арендатора, указав, раз нет акта-приема передачи, значит договор считается незаключенным.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор аренды жилого помещения был заключен на 11 месяцев между физ-ком (Арендатор) и ИП (Арендодатель). Арендодатель предупредил Арендатора за 1 мес. об окончании срока действия договора, приложив экземпляр нового договора и акт приема-передачи помещения Арендодателю, подписанные Арендодателем. Но Арендатор продолжал жить в помещении еще 2 мес., не платил, а потом бросил ключи и пропал. Арендодатель обратился в суд, приложив уведомление и претензию об освобождении помещения. Арендатор в суде представил подписанный акт, как будто он исполнил свои обязательства и сдал помещение вовремя. Теперь судья требует, чтобы Арендодатель доказал, что Арендатор 2 мес. жил без надлежащего оформления (на этаже 4 квартиры, из них в 1 - арендаторы только ночуют, а 2 - пустуют; охраны нет, камер тоже; парковки нет; только стационарный телефон). Помогите, пожалуйста.

01.03.19 заключен (подписан) договор аренды нежилого помещения, внесен обеспечительный платеж в момент заключения договора. Акт приема передачи не подписан, т.к. передача имущества - не позднее 01.04.19...то есть фактически и юридически помещение не передано арендатору.

Имеет ли право арендатор отказаться от исполнения договора и требовать возврата уплаченного обеспечительного платежа? Со ссылками на статьи закона.

Ситуация такая:

брал в аренду помещение в договоре указано порядок расчетов:-начисление и оплата производится с момента передачи арендодателем и приемки арендатором арендуемого помещения по акту приема передачи и до момента его возврата арендадателю по акту приема передачи (мне 3 мес ни кто не приносил акт и я не оплачивал), и второе-в декабре заканчивается срок аренды и с меня требуют подпись в акте передачи помещения а согласно п. договора порядок расторжения указано:-настоящий договор аренды прекращает свое действие по истечению срока аренды 11 мес с момента подписания настоящего договора и акта приема передачи нежилого помещения.

Обязан ли я подписывать акт приема сдачи помещения? И что будет если не подпишу? И второй вопрос если не было актов по оплате за аренду обязан ли я теперь их получать и оплачивать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение