Арендатор не соблюдает условия договора и не освобождает нежилое помещение - проблемы с подписанием акта передачи, возвратом ключей и оплатой.

• г. Севастополь

Арендатор не подписывает акт передачи нежилого помещения по окончанию договора аренды и неотдает ключи от него. Неоднократно уведомлял об необходимости освобождения помещения. И нет оплаты за пользование сверх договора.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

Отправляйте досудебную претензию арендатору, с копией акта и назначенной датой подписания.

Подайте письменную претензию, при отказе обращаться с иском в суд.

Всё уведомления должны быть в письменном виде, иначе договор будет считаться бессрочным, так как ни одна из сторон не изьявила желания его расторгнуть.

Пора обращаться в суд.

Акт приема передачи вместе с требованием передать Вам помещение и освободить его Вам нужно вручить Арендатору письменно или направить на его адрес места нахождения указанный в ЕГРЮЛ, если он юр.лицо или по его адресу, указанному в Договоре аренды.

При проникновении в помещение нужно вести видеосъемку, чтобы Вас не обвинили в хищении чужого имущества.

Вы вправе вывезти его имущество на хранение и уведомить его об этом письменно, затем взыскать плату за его хранение.

Часть имущества или все можете удерживать как обеспечения оплаты за неосвобождение помещением или в исполнение обязательств по восстановлению помещения в исходное состояние, если Вы этого хотите.