Дак можно или нет купить дом у родственника по программе молодая семья?

• г. Йошкар-Ола

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Юрий

Подобная сделка во-первых имеет признаки сделки с заинтересованностью, кроме того налоговое законодательство относит родственников к взаимозависимым лицам, однако окончательный ответ в конкретном случае, даст государственный орган проверив представленные вами документы.

Прямого запрета нет. Но государство строго контролирует получателей бюджетных средств на предмет заключения мнимых договоров, имеющих такие признаки:

в сговор входят родственные лица;

целью операции является мошенничество для обналичивания бюджетных средств.

Факт родства подтверждается данными ЗАГСа, доступ к которым имеется у проверяющих органов по программе взаимодействия между госорганами.

Здравствуйте! В соответствии с п. 2 (1) Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.12.2010 № 1050, социальная выплата не может быть использована на приобретение жилого помещения у близких родственников (супруга (супруги), дедушки (бабушки), внуков, родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных.