Возьмут ли в армию по результатам этих исследований? + несколько записей в мед. карте при обращении в больницу, при болях.

• г. Владивосток

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей.

Я посмотрел результаты исследований. Чего-то такого, что могло бы сразу и безоговорочно стать причиной категории годности В, на МРТ грудного отдела позвоночника я не увидел.

Да, есть признаки дегенеративно-дистрофических изменений позвоночника (говоря простым языком - признаки остеохондроза), имеется даже крупная протрузия размером более 3 мм. Однако, для получения категории годности В по статье 66 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565, этого не достаточно.

Необходимо еще наличие неврологической симптоматики, то есть симптомы нарушения функции нервной системы в результате остеохондроза. Если они есть, то могут быть отражены в записях невролога, которые вы мне не показали. И без подробной записи невролога дать вам обоснованный ответ и рекомендации я не смогу.

С уважением врач, юрист в области призывного права Валерий Куницкий.