Наследство после смерти жены - может ли теща отказаться от доли в доме?

• г. Хабаровск

Приобрели дом и вскоре Умерла жена, не успев прописать, себя, меня и сына. Прописка у неё и у меня в разных местах. Тёща хочет написать отказ от наследства в купленном доме, однако нотариус говорит что она потеряет и долю по месту прописки моей жены. Так ли это? Создается впечатление что хотят взять больше денег чем положено, ведь если я один вступаю в права а тёща пишет отказ то сумма значительно меньше. Если можно то с носки с законов, просто в интернете не могу найти подобную ситуацию.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно п.3 ст.1158 ГК РФ:

Отказ от части причитающегося наследнику наследства не допускается. Однако если наследник призывается к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное), он вправе отказаться от наследства, причитающегося ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям

Таким образом, ее отказ от части наследства предполагает отказ от всего наследства, если не было завещания.

Так что нотариус правильно консультирует.