Возможные способы обхода и притворства при продаже доли квартиры сестрой - дарение, залог, уменьшение стоимости. Как доказать недобросовестность сделки?

• г. Москва

Сестра хочет продать свою 1\2 долю квартиры, но мне как другому собственнику предлагает цену выше рыночной. Как она может обойти меня при продаже свой доли (дарение, залог, уменьшение реальной стоимости от указанной мне в письме и тд) ? И насколько легко будет доказать притворство сделки (она малоимущая и при этом купит другую квартиру! ) ?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Если Вам предлагают цену Выше рыночной, дайте ответ за сколько купите долю, и следите за продажей по той цене, по которой предложила сества покупку. если доля продастца за цену ниже той, что было в уведомлении о продаже, то сделку можно признать недействительной, а если будет дарение, тот так же можно будет попробовать через суд признать дог дарения недействительным, так как наверняка по нему будут получены деньги. А дарение это односторонняя следка предполагаемая акт безвозмездный,

Признать договор дарения недействительным вы не сможете, нереально доказать, что переданы деньги за договор, также не сможете доказать, что она купила квартиру именно на те деньги - тоже не доказать. Продавайте квартиру вместе, это будет лучший выход, наиболее выгодный вариант, и цена будет дороже, чем за долю.

Евгений, здравствуйте! Первый ответ неверный. Вы не можете признать сделку недействительной. Как сказала Юлия Александровна, доказать передачу денег вряд ли возможно. Купила другую квартиру? Друг деньбги дал в долг. Подарил. И т.п.. Доказывать передачу денег можно только письменными доказательствами.

Что касается того, что сестра сможет продать долю за цену, ниже указанной в уведомлении, то в таких случаях (если каким-то образом Росреестр пропустит данную сделку) обращаются в суд с иском о переводе прав и обязанностей покупателя по договору, а ни в коем случае не с признанием сделки недйствительной. Такой иск подается в течение трех месяцев со дня, когда узнали о нарушении своего преимущественного права покупки. При этом, нужно быть готовым положить на депозит суда всю ту сумму, которая указана в договоре купли-продажи. По ходатайству истца суд истребует в Росреестре регистрационное дело.

С уважением,

Харченко О.В.