Поиск новых должностных инструкций для вахтера, сторожа и гардеробщика школы в соответствии с новым законодательством.
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Необходима ваша помощь в поиске новых должностных инструкций для вахтера, сторожа и гардеробщика школы в рамках нового законодательства (Постановление Минтруда от 2020 года). За ранее благодарен. С уважением, Пурыгин В.В.

Ответы на вопрос (4):

Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе. Ст. 779 ГК РФ.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.02.2022)

прикрепил 3 файла к ответу с примерами инструкций в соотвествии с трудовым законодательством.

Прикреплённые файлы:

В соответствии со статьей 143 Трудового кодекса РФ тарификация работ и присвоение тарифных разрядов работникам производятся с учетом единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих или с учетом профессиональных стандартов.

Постановлением Правительства РФ от 31.10.2002 N 787 установлено, что Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (далее - ЕТКС) состоит из тарифно-квалификационных характеристик, содержащих характеристики основных видов работ по профессиям рабочих в зависимости от их сложности, и соответствующих им тарифных разрядов, а также требования, предъявляемые к профессиональным знаниям и навыкам рабочих.

Разработкой ЕТКС занимается Министерство труда и социального развития Российской Федерации совместно с федеральными органами исполнительной власти, на которые возложены управление, регулирование и координация деятельности в соответствующей отрасли (подотрасли) экономики (пункт 2 Постановления Правительства РФ от 31.10.2002 N 787).

Тарифно-квалификационных характеристик по общеотраслевым профессиям рабочих, утвержденных Постановлением Министерства труда Российской Федерации от 10 ноября 1992 года № 31 (с изменениями на 24 ноября 2008 г);

Разрабатывается документ на основе единого тарифно-квалификационного справочника (ЕТКС) вахтера, поскольку в нем характеризуется работа этого сотрудника, а также приводится перечень того, что он обязан знать.

Начинается должностная инструкция вахтера с вводной части — общих положений, из которых можно узнать следующее:

название структурного подразделения, в котором работник будет осуществлять свою деятельность;

порядок назначения на должность и освобождения от нее (приказом главного руководителя организации в порядке, предусмотренным трудовым законодательством);

категорию сотрудника (технический исполнитель);

непосредственного начальника с указанием его полного ФИО и наименования занимаемой должности;

необходимый уровень образования (зависит от конкретной организации, чаще всего не ниже среднего общего без опыта работы в этой области).

В виде отдельного списка прописывается список знаний, которыми должен владеть работник. Как правило, вахтеру нужно знать:

нормативные документы, связанные с организацией пропускного режима;

требования и порядок выдачи пропускных карточек;

режим функционирования всех подразделений предприятия;

алгоритм учета, хранения и возвращения пропускных бланков;

состав руководителей предприятия, а также образцы подписей лиц, уполномоченных выписывать пропуски;

трудовое законодательство;

положения внутреннего распорядка организации;

нормы охраны труды, требования противопожарной безопасности.

Должностные обязанности: на что имеет право вахтер и его ответственность

Второй раздел инструкции вахтера является основным, поскольку в нем определяются должностные обязанности работника. Как правило, на вахтера возлагаются следующие обязательства:

следить за целостностью охраняемого помещения;

контролировать соблюдение пропускного режима;

подвергать проверке пропускные карточки и другие сопроводительные документы;

заносить записи о приеме-сдачи дежурства;

совершать обход охраняемого помещения в количестве, определенным руководством учреждения;

осуществлять контроль над оповестительными системами, сигнализацией, противопожарными средствами;

контролировать документацию на груз, транспортируемый через пропускной пункт;

оповещать руководителей предприятия и органы по охране общественного порядка в случае выявления признаков взлома или несанкционированного проникновения на территорию предприятия;

извещать о пожарной тревоге, сообщать пожарной службе и начинать предпринимать меры по ликвидации огня при возникновении признаков возгорания;

принимать меры, установленные законом, по пресечению незаконных действий работников предприятия или его посетителей (в том числе требования прекратить противоправное поведение).

В целом, обязанности этого работника зависят от специфики учреждения, где он работает. Так, например, если сотрудник работает в школе, то помимо прочего он должен давать звонки согласно установленному расписанию, соблюдать санитарные правила на вахте, следить за поведением учащихся и в вежливой форме делать им замечания, если те нарушают дисциплину.

Кроме обязанностей в должностной инструкции также прописаны и права вахтера, например:

заходить во все помещения охраняемого объекта для их осмотра с целью обеспечения безопасности (этот пункт касается тех специалистов, на которых частично возложены обязанности сторожа);

напрямую связываться с руководителями учреждения в случае возникновения внештатных ситуаций на территории предприятия;

требовать соблюдения правил дисциплины, установленных внутри организации, как от персонала, так и от посетителей;

оповещать руководство о нарушителях трудовой дисциплины с целью привлечения последних к ответственности (материальной или дисциплинарному взысканию).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Виталий Владимирович, здравствуйте.

Трудовая функция работника должна быть раскрыты в его трудовом договоре ст.57 ТК РФ.

-------

Если Вам нужны должностные инструкции для перечисленных Вами должностей, под новое Постановление, то их надо разрабатывать.

Скачать образцы в интернете просто, но это может обернуться проблемами.

Услуги платные, у каждого юриста свои расценки, Выбирайте лучшие предложения. (статья 779 ГК РФ)

-------

С уважением.