Вопросы законности и обязательности приборов для контроля скорости на трамвайном кольце государственного предприятия

• г. Санкт-Петербург

Ситуация: на трамвайном кольце прячется работник администрации (проверяющий), (начальник маршрута, наставник, работник Отдела по Безопасности Движения). Но не меньше 2 двух человек. Они проводят рейд по безопасности движения. Без всяких приборов учета скорости (Радар). Я заезжаю на кольцо не видя их. И еду согласно своему внутреннему чутью приблизительно 5 км/ч. У меня на трамвае не установлено никаких приборов учета и измерения скорости. То есть никаких скоростемеров нет. Доезжаю до остановочного знака, выхожу, иду отмечать в диспетчерскую свой наряд на работу, все как положено. Тут появляются проверяющие и заявляют, мол с какой ты скоростью ехала? Отвечаю: 5 км/ч. Нет, говорят, ты ехала со скоростью 25-30 км/ч. Мы же видим! Зайди на разбор к Начальнику Отдела Эксплуатации.

Там в кабинете они составляют Акт разбора. В котором указывается состав комиссии, вид зафиксированного нарушения, объяснение водителя, какие меры приняты к нарушителю (взыскание, штраф, выговор).

Вопрос: Законны ли действия администрации проводя рейд без приборов видеофиксации, радаров, грубо говоря на глазок? Так же, обязана ли администрация установить на ТС (транспортные средства) эксплуатируемые на предприятии приборы за контролем скорости (скоростемеры)?

У нас государственное предприятие, есть коллективный договор, правила внутреннего распорядка, должностная инструкция для водителей.

Приказом по предприятию введена скорость движения по трамвайному кольцу 5 км/ч.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, добрый вечер. Всё вышеуказанное со стороны администрации незаконно. Напишите докладную на имя начальника, укажите, что просите разобраться в этом безобразии, непонятно, кто эту комиссию создавал, каким приказом, , а так же то, что проверяющие эти "партизанят" без всякого контрольно-измерительного инвентаря.. Одновременно с этим укажите, что в нарушение требований эксплуатации транспортных средств, и правил ТБ, трамваи не оборудованы спидометрами и прочими приборами контроля. Докладную эту направьте на имя начальника почтой, заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Когда уведомление к Вам вернётся, узнайте в канцелярии(приёмной) входящий номер. Через месяц Вам должны дать письменный ответ. Ни на какие уговоры не соглашайтесь. Никакого наказания в отношении Вас быть не должно. Накажут, обжалуйте в суде. Только так Вы себя обезопасите, т.к. если Вы будите эксплуатировать неисправный вагон и не дай Бог, что случиться, Вас и накажут и привлекут в первую очередь. А так, у Вас на руках и докладная будет и квитанции и квитки о пересылке, что Вас защитит. Удачи...