Проблемы с получением алиментов на несовершеннолетнего сына - как получить информацию из архива СП и возобновить исполнительное производство?
50₽ VIP

• г. Щербинка

Алименты на несовершеннолетнего сына с бывшего мужа получаю КРАЙНЕ нерегулярно. Последняя выплата была в декабре 2011 г.-Обратилась к СП,где мне отказали предоставить какую-либо информацию из моего производства, ссылаясь на то,что дело в архиве (какой архив? Сыну 10 лет) и требуется время его оттуда изъять, однако уверенно утверждают, что исполнительный лист с предприятия не возвращался (как раз точное название и адрес предприятия, где работает-работал бывший супруг я и хотела узнать). Сказали написать заявление о возобновлении исполнительного производства и послали на... Сейчас собираюсь отправить СП письмо с просьбой ознакомиться со всеми материалами исполнительного производства. Подскажите, пожалуйста, как с этими самыми материалами ознакомиться, если я проживаю в другом городе? В какой форме это должно быть? Могу ли я в своём письме запросить, чтоб СП выслали мне отчет о проделанной ими работе заказным письмом или на эл.почту? Заранее спасибо. P.S.НА ПРОТЯЖЕНИИ ВСЕХ 8-9 ЛЕТ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ТАКАЯ ВОТ ЭПОПЕЯ С СП,

Ответы на вопрос (5):

Тамара. ознакомиться с материалами исполнительного производства Вы в другом городе не ознакомитесь НИКАК! Вы можете ознакомиться с ними только по месту нахождения ОСП. Дело (исполнительное производство) Вам домой никто высылать не будет и снимать с него копии тоже. Вы вправе нанять представителя, который бы этим занимался.

Делать вам копии и высылать материалы дела ссп вам не будут. Можете нанять представителя, дать ему доверенность и он сможет ознакомиться с материалами и выслать их вам.

В письменном виде просите приставов сделать запросы по месту работы отца ребенка, в ИФНС, в пенсионный фонд, в банки для проверки доходов. Просите пересчитать задолженность на ребенка и выслать вам поставноление по почте. В случае несогласия с размером задолженности вы вправе затем обжаловать в суд.

Уважаемая Тамара !

Эта "эпопея" будет продолжаться и дальше, пока не исполнится Вашему ребенку 18 лет, а потом его отец в старости будет еще и требовать с него на себя алименты и дополнительные расходы на лечение на основании статей 87, 88 Семейного кодекса РФ (далее - СК), есали Вы серьезно не возьметесь решать эту для Вас и для своего сына ПРОБЛЕМУ.

Статья 87 СК. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Статья 88 СК. Участие совершеннолетних детей в дополнительных расходах на родителей

1. При отсутствии заботы совершеннолетних детей о нетрудоспособных родителях и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья родителя, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других) совершеннолетние дети могут быть привлечены судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

2. Порядок несения дополнительных расходов каждым из совершеннолетних детей и размер этих расходов определяются судом с учетом материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон при соблюдении положений пунктов 3, 4 и 5 статьи 87 настоящего Кодекса.

3. Порядок несения дополнительных расходов и размер этих расходов могут быть определены соглашением сторон.

Конечно, проживая в другом городе, трудно добиться от судебного пристава-исполнителя (он один ведет конкретное исполнительное дело) результативных действий, а также положительного результата, а тем более по телефону...

Но с помощью юриста можно именно "достать" любого судебного пристава-исполнителя, а также существенно испортить жизнь должнику по алиментам, а аткже ОБЕЗОПАСИТЬ своего родного сына от вышеуказанных требований его родного отца в будущем.

Вы можете и на этом сайте договориться с юристом, который Вам будет именно конкретную юридическую помощь оказывать, а Вы уже с его помощью начнете этот вопрос решать ЗАКОННЫМИ способами.

Удачи Вам.

Тамара!

Вам необходимо ехать в тот город, чтобы знакомиться с материалами исполнительного производства. Ходатайство приставам пишите о запросе информации в налоговой инспекции и пенсионном фонде об истребовании информации об отчислениях. Если работать пристав не будет пишите на него жалобу в суд.