Если не найден бланк завещания, а я точно знаю, что оно есть, как я могу заявить свои права?

• г. Гунценхаузен

Если не найден бланк завещания, а я точно знаю, что оно есть, как я могу заявить свои права?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Марина!

Если на руках нет завещания, то второй экземпляр находится у нотариуса, который удостоверял это завещание, обратитесь к нему.

Добрый день!

Вы можете обратиться к российскому нотариусу письменно.

Либо оформлять доверенность на принятие наследства.

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства.

Умер папа и в силу обстоятельств я не могу заявить на свою долю в наследстви (так как проживаю в Германии и выехать не могу). Если мой брат будет заявлять на наследстви квартиры, то он может вписать меня, без моего присутствия? Спасибо!

Марина, добрый день! Вам нужно оформить доверенность в посольстве или консульстве на своего брата (или другое лицо) на оформление наследства.