Как подготовить генеральную доверенность на продажу имущества в Узбекистане от имени гражданина РФ и какие документы нужны для заверения в консульстве?

• г. Ярославль

Я гражданка РФ имею в Узбекистане 1/2 долю в квартире, можно ли подготовить генеральную доверенность на человека с правом дарения или продажи недвижимости от моего имени? Подскажите какие документы я должна предоставить нотариусу? И в дальнейшем эту доверенность необходимо заверить в консульстве?

Ответы на вопрос (1):

Алина, добрый день!

По генеральной доверенности можно продать квартиру (и с правом дарения тоже можно оформить) - это нужно прописать в доверенности.

Узбекистан один из участников Минской конвенции 1994-го года. Между участниками этого соглашения заверять документы в консульстве не требуется.

Ст. 12 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам

2. Документы, которые на территории одной из Договаривающихся Сторон рассматриваются как официальные документы, пользуются на территориях других Договаривающихся Сторон доказательной силой официальных документов.

Удачи вам! )