пожалуйста можно продать 1/4 часть дома если участок приватизирован, а доли не выделены.

• г. Краснодар

Можно продать 1/4 часть дома если участок приватизирован, а доли не выделены.

Ответы на вопрос (4):

Доли выделятся соглашением сторон, при спорах - в суде. Выделяйте свою долю, регистрируйте, продавайте.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Вы можете продать, но сначала Вы должны предложить своим сособственникам, так как у них есть право преимущественной покупки, если они не согласятся в установленном законом сроке, тогда Вы можете продать другим.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Галина!

Можно продать доли в праве на дом и земельный участок (не выделяя в натуре), но надо предварительно уведомить сособственников.

Спросить
Пожаловаться

Можете продать, уведомив других участников долевой собственности. Земельный участок поступает в общую долевую собственность продавца и покупателя.

Право собственности на долю в праве на земельный участок (1/4) возникает у покупателя помещений в силу закона с момента государственной регистрации перехода к нему права собственности на помещения в здании

"Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2018)"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 28.03.2018)

Практика применения земельного законодательства

15. Если при отчуждении помещений в здании невозможен выдел земельного участка, расположенного под данными помещениями, земельный участок поступает в общую долевую собственность продавца и покупателя. Право собственности на долю в праве на земельный участок возникает у покупателя помещений в силу закона с момента государственной регистрации перехода к нему права собственности на помещения в здании.

До принятия Федерального закона от 26 июня 2007 г. N 118-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации в части приведения их в соответствие с Земельным кодексом Российской Федерации" положениями ст. 273 и 552 ГК РФ допускалась возможность указания в договоре на то, что покупателю будет принадлежать иное право на соответствующую часть земельного участка - не право собственности. Однако данная возможность должна была быть прямо выражена в договоре.

В силу ст. 273, 552 ГК РФ, подп. 5 п. 1 ст. 1, п. 1 ст. 35 ЗК РФ и условий договоров купли-продажи, несмотря на то, что земельный участок и проданные истцом помещения являлись самостоятельными объектами гражданских прав, на момент продажи они принадлежали одному лицу и в данном случае в обороте участвовали совместно. Следовательно, применению подлежит общее правило о том, что к покупателю земельный участок переходит на том же праве, что и у продавца.

При этом в силу п. 2 ст. 552 ГК РФ и учитывая, что иное не предусмотрено законом и договорами продажи недвижимости, установленная в них цена помещений в здании включала цену передаваемого с этим недвижимым имуществом права собственности на соответствующую долю в праве собственности на земельный участок.

Суд округа, отменяя постановление суда апелляционной инстанции и оставляя в силе решение суда первой инстанции, исходил из того, что по спорным договорам купли-продажи покупателю передавались нежилые помещения, то есть часть здания, а не отдельно стоящее здание, и посчитал, что, по смыслу подп. 1 п. 4 ст. 35 ЗК РФ, в таком случае при отчуждении части здания не требуется одновременного отчуждения земельного участка, занятого зданием. Возможность перехода к приобретателю части здания доли в праве собственности на земельный участок указанным пунктом в редакции, действовавшей на момент заключения договоров купли-продажи, не предусматривалась.

Судебная коллегия считает, что суд округа неправильно применил к спорным правоотношениям названную норму, которая не может быть истолкована в качестве исключения из принципа единства судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимого имущества, поскольку этим пунктом урегулированы иные случаи - возникновения права собственности на отдельный самостоятельный земельный участок у покупателя и прекращения соответствующего права у продавца. При этом в случаях, когда часть здания может быть выделена вместе с частью земельного участка и выделенная часть участка становится самостоятельным объектом гражданских прав, такие объекты подлежат продаже совместно. Если же при отчуждении помещений в здании выдел земельного участка, влекущий создание нового объекта гражданских прав, осуществить нельзя, совместно с помещениями в здании индивидуально определенный земельный участок продан быть не может в связи с невозможностью его образования, и в таких случаях в силу п. 4 ст. 244 ГК РФ земельный участок поступает в общую долевую собственность продавца и покупателя. Право собственности на долю в праве на земельный участок возникает у покупателя помещений в силу закона с момента государственной регистрации перехода к нему права собственности на помещения в здании (ст. 131, п. 2 ст. 223, п. 4 ст. 244 ГК РФ).

Определение N 307-ЭС 17-5707

Спросить
Пожаловаться

Доли не выделены. Сестра не хочет покупать мою долю. Можно ли продать свою долю или подарить,? ДОЛЯ не выделена.

Как правильно поступить. Имеется дом, которым владеют два хозяина. Один из них опекун второго недееспособного. Дом приватизирован, земельный участок - не приватизирован, доли не выделены. Один из хозяев, тот, который дееспособный, продает свою долю. Как следует верно поступить, приобрести половину дома и потом заняться приватизацией участка? Приватизировать участок, потом покупать долю дома и участка. И еще вопрос, как приватизируется доля недееспособного? Заранее благодарен.

Можно ли оформить дарение доли (я собственник 1\2 2-х комнатной квартиры, 2 собственника, второй против продажи квартиры в целом) если доли не выделены, но квартира приватизирована на двоих. И можно ли продать долю, если так же квартира приватизирована на 2-х, но доли не выделены (обычная 2-х комнатная, 2 комнаты отдельно друг от друга, кухня отдельно, раздельный санузел.) Подскажите пожалуйста.

Хотим продать 5/6 долей дачи (участок и летний дом) , 1/6 часть принадлежит родственнику (инвалид по зрению), дачей практически не пользуется, доли не выделены. Можем ли мы продать свою долю если второй собственник не захочет продавать?

Моя недвижимость: 1/3 часть земельного участка и 1/3 часть дома на нем и у второго собственника также. Дом и участок - на 3-х совладельцев в равных долях. Третий собственник не хочет продавать долю и выкупать наши доли соответственно. Доли физически не выделены. Можем ли мы продать свои доли участка и дома, не выделяя их предварительно?

По суду выделена часть жилого дома. Зарегистрирована, также выделен и зарегистрирован земельный участок. Нужно ли согласие собственников другой части дома на строительство мной пристройки к моей части дома? Их помещение никак не затрагивается.

Скажите пожалуйста, могу ли я продать часть дома (часть дома выделена в натуре) с участком земли, находящемся в долевой собственности. Земельный участок в трех долях, две доли в собственности, третья доля - нет, оформлять не собираются. Моя доля земли 4,5 сотки. Оформят ли покупателям мою долю земли в Росреестре, т.к. одна из долей земельного участка висит в воздухе (т.е. не оформлена в собственность)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли продать долю земельного участка и доли в доме если они не выделены в натуре.

Можно ли продать содольщику часть доли дома без продажи части земельного участка, если дом и участок находятся в общей долевой собственности?

Т. 8-917-407-9267

Частный дом находится в долевой собственности, а земельные участки примыкающие к дому выделены и принадлежат 2 собственникам. Как может один из собственников продать свой участок вместе со своей частью дома. Какие его действия по отношению ко второму собственнику доли дома?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение