Как написать заявление об увольнении, если работаешь 1 через 3 и выпадает выходной в день увольнения?

• г. Чита

Я работаю 1 через 3.Написала заявление об увольнении с 17.04.выпадает воскресенье. Могут меня уволить в выходной. Заявление написала 05.04

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Если в организации выходной день, то уволить Вас должны на следующий за ним рабочий день, ст.14 ТК РФ.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая, Натали! Согласно статье 84.1 ТК РФ, расторжение трудового договора осуществляется в последний рабочий день. То есть на дату увольнения сотрудник продолжает числиться в штате работодателя. Именно в день увольнения работника издают приказ об увольнении и предоставляют ему на подпись.

Спросить
Пожаловаться

Женщина вышла в отпуск. Во время отпуска пришла и написала заявление об увольнении с последнего дня отпуска. Он выпадает на выходной день. В воскресенье. Затрудняюсь с датой приказа об увольнении. Когда ее увольнять: в пятницу, в воскресенье или понедельник? Будьте добры, если сможете помочь правильно увонить!

Сотрудник написал заявление на увольнение в связи с выходом на пенсию. Дата увольнения выпадает на выходной день. В какой день правильно уволить его и выдать трудовую книжку.

Хочу уточнить ситуацию. Работник ушел в очередной отпуск. За 2 недели до окончания отпуска он написал заявление об увольнении. Последний отпуска приходится на воскресенье. Каким днем мне уволить его, пятницей, накануне воскресенья или понедельником или можно воскресеньем. Приказ от какой даты будет?

Я работаю два дня через день, суббота, воскресенье выходной, но на неделе бывает ещё выходной и выпадает собрание в этот день, могу ли я не приходить на собрание в свой выходной?

Человек ушел в отпуск и написал заявление на увольнение последним днем отпуска, выпадает на воскресенье, а у человека это рабочий день (работает по сменному графику) можно ли его уволить?

Отработка при увольнении на новый год.

Написал заявление об увольнении 24.12.12. С 25.12.12 начинается отщет времени (14 дней) и истекает этот срок 07.01.13.

В заявлении написал, что прошу уволить с 08.01.13.

Мне служба персонала компании утверждает, что не могут меня уволить в эту дату и нужно переписать заявление, что прошу уволить с 09.01.13.

Аргументируют тем, что выходной день не может считаться последним, соответственно последний считается следующий за выходным.

Но я нашел в трудовом кодексе, что, если последний день увольнения выпадает на выходной или праздничный, то все отношения с работником должны прекратиться в день предшествующий выходному или праздничному, то есть в момем случае это 29.12.12

Как мне быть?

Если день увольнения выподает на выходной день (воскресенье). Какой день считается последним днем работы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если в заявлении на увольнение указать дату окончания учебного отпуска, который выпадает на воскресенье, смогут ли меня уволить этим днем? Работа по сменному графику. К примеру, учебный отпуск заканчивается 3 февраля, подам заявление во время учебного отпуска 21-го января.

Ответ на такой вопрос.

Заблаговременно я подала заявление на отпуск, мне его подписали. Через несколько дней мне пришло предложение о работе, я приняла решение уволиться. Ровно за 2 недели (как и полагается по закону) написала заявление на увольнение с последнего дня отпуска, который выпал на воскресенье. То есть последний день отпуска - воскресенье - должен был быть и датой увольнения. Работодатель отказался уволить меня воскресеньем, мотивировав это тем, что 1) не может уволить выходным днем и 2) надо было писать сразу заявление на отпуск с последующим увольнением. Т.е., мое заявление на увольнение, поданное за 2 недели, оказалось недействительным, и меня уговорили переписать на увольнение с понедельника. Правомерны ли действия работодателя?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение