Как правильно уволить сотрудника, выходящего на пенсию, если дата увольнения выпадает на выходной день?

• г. Симферополь

Сотрудник написал заявление на увольнение в связи с выходом на пенсию. Дата увольнения выпадает на выходной день. В какой день правильно уволить его и выдать трудовую книжку.

Ответы на вопрос (3):

В первый рабочий день, следующий за выходным.

В соответствии с ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника.

Таким образом, указанная в приказе о расторжении трудового договора с работником дата увольнения должна являться его рабочим днем.

Если последний день срока трудового договора приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ст. 14 ТК РФ).

Здравствуйте. Увольняйте в следующий рабочий день- в этот же день выдаете труд. книжку и полный расчет.