Где мои деньги? Мамочка требует вернуть выплаты за пособия на ребенка от государства

• г. Ярославль

Можно ли мне вернуть деньги? Ситуация такая: 26 июля 2017 года, моему ребёнку Ряховскому Матвею Дмитриевичу исполнилось 3 года. Мой муж обращался в собес в октябре 2017 года с вопросом, всё ли у нас оформлено что всем положено государством. Ему ответили, что всё что положено - у вас оформлено. Сама я не ездила, так как была беременная. По телефону не дозвониться, а ехать в пандемию в моем положении было рискованно. В марте месяце, на детской площадке завязался разговор с мамочками о детских пособия. Они меня спросили, получаю ли я пособия с 3 до 7? Я ответила, что нет, и не в курсе об этих выплатах, ведь была уверена что в собесе бы о этом сообщили. Решила я сделать звонок в собес, и оказалось, что мне эти пособия не начислены. И только в марте я подала заявку на пособия для детей от 3 до 7 лет. Я прошу вернуть сумму денег которая мне полагалась. Эта сумма должна быть возвращена с 27.07.2020 по 31.03.2021 г. Где мои деньги? Куда они ушли? Кому? Я имею право на то, что даёт государство. Я до сих пор в шоке, что такой информацией с нами и не поделились в собес. Прошу выплатить мне все мои положенные пособия на ребёнка!

Ответы на вопрос (1):

Все пособия носят заявительный характер, поэтому если пройдете по доходам, то пособие выплатят с момента назначения. Ни соцзащита, ни ПФР не обязаны вам сообщать о возможных выплатах.