Что делать, если передал свою долю в квартире и хочу ее продать через несколько лет?

• г. Красноярск

В 2012 году был собственником 1/4 квартиры. В 2013 году свою долю передал маме. В 2013 году мама стала 100% собственником квартиры. В 2021 году мама умерла и я остался единственным наследником. В 2022 году стал владельцем квартиры. В 2022 году хочу квартиру продать.

Надо ли мне платить 13%? на сайте nalog.ru эта квартира указана и дата возникновения права стоит 2012 год.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! Если Вы регистрировали в Росреестре передачу маме вашей доли в 2013 году, то налог заплатить придется, или нужно ждать, когда пройдет 3 года с момента смерти матери (ст. 217.1 Налогового кодекса). Если же передача доли в 2013 году официально не оформлялась, то можете продавать квартиру без налога, так как срок владения будет исчисляться с момента получения права на вашу долю в 2012 году.

Надо платить налог.

От дохода можно отнять 1 млн.