Возможность обращения в суд с уголовным исковым заявлением при отказе МВД или Прокуратуры - в чем причина?

• г. Москва

В предыдущемм отвкете было сказано, что с уголовным исковым заявлением в суд обращаться нельзя без предварительного возбуждения уголовного дела МВД или Прокуратурой. Не понятно, почему в суд с уголовным исковым заявлением нельзя обращаться в случае отказа этих двух ведомств. А если Вы истец и с Вами произошли какие-то события, статьи подходят закона уголовного законодательства, частично административного, то что вообще суд не желает обсуждать эти вопросы? Никто не хочет связываться с уголовными вопросами, в том числе и я, как истец. Ну тогда, изыскивать способы решать по другому праву, поскольку суд не хочет рассматривать уголовное исковое заявление, " поскольку исковое заявление не должно существовать вообще без возбуждения уголовного дела, а в гражданском процессе тоже не подсудно". Какие-то вопросы суд может сам решить без возбуждения уголовного дела ведомствами или нет, если подаётся "уголовный иск"?

Ответы на вопрос (6):

Нет такого понятия "уголовное исковое заявление". Есть понятия "гражданский иск в уголовном процессе".

Уважаемая, Алёна! Уголовного иска не существует. Исковые заявления подаются в рамках гражданского судопроизводства (ГПК РФ) и административные исковые заявления (КАС РФ).

Вот какой вам совет. Вы возьмите постановления об отказе в возбуждении уголовных дел и придите к юристу и за плату он вам все разъяснит и поможет составить иск и отменить решения об отказе.

Алёна, уголовных исков не бывает.

Может быть гражданский иск в уголовном деле, но его действительно нельзя подать без возбуждения уголовного дела.

Или может быть отдельный гражданский иск сам по себе.

Надо знать детали Вашей проблемы.

Очень часто бывает, что например, правоохранительные органы не усматривают мошенничества, и не возбуждают уголовное дело, а вот в порядке гражданского судопроизводства взыскать денежные средства можно.

Нет такого понятия "уголовное исковое заявление".

Плохо, когда пироги печет сапожник, а сапоги берётся тачать пирожник. Каждый должен заниматься своим делом, а не "совершать революции" в отдельно взятом деле. Есть ГК РФ, ГПК РФ, УК РФ, УПК РФ, АПК РФ. По этим кодексам проходит производство по уголовным делам, по гражданским делам, по арбитражным делам. Изучите эти документы, и Вам станут понятны принципы, по которым работает правосудие в Российской Федерации.