Как изменить порядок выплаты алиментов на твёрдую сумму - опыт бывшей супруги

• г. Санкт-Петербург

Решением от 25.05.2021 мирового судьи взысканы алименты в размере 1/2 от всех видов доходов на троих детей. Бывший муж не работал, накопился долг. Сейчас устроился на работу с минимальным окладом в размере прожиточного минимума. Последние 3 месяца платит добровольно по 7500 на всех. Приставом отправлено на удержание, но пока ответа нет. Хочу подать на изменение порядка выплаты алиментов на твёрдую денежную сумму в размере 1/2 от прожиточного минимума на каждого ребёнка. На что ссылаться в исковом заявление, чем аргументировать свои доводы, чтобы удовлетворили исковые требования? Нужна помощь в составлении искового заявления.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

Обращайтесь к любому юристу на сайте и Вам составят мотивированное исковое заявление.

Для того чтобы ответ был для вас полезен необходимо изучить вашу ситуацию подробно. Напишите в личные сообщения юристу сайта.

Семейным кодексом Российской Федерации предусмотрена статья 83, в которой определен размер алиментов взыскиваемых ежемесячно в твердой денежной сумме.

Содержание искового заявления о взыскании алиментов приведено в примерном образце заявления. Госпошлиной такой иск не облагается.

К сведению: "Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 02.07.2021)

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме …

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.12.2021, с изм. от 10.03.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) сведения об истце: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания,… адрес для направления ему судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов для гражданина, если заявление подается представителем;

3) сведения об ответчике: для гражданина - фамилия, имя, отчество (при наличии) и место жительства, а также дата и место рождения, место работы (если они известны)…. В исковом заявлении гражданина один из идентификаторов гражданина-ответчика указывается, если он известен истцу;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.

4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

Образец примерного искового заявления

Мировому судье судебного участка № __

по городу_______________________

Истец: _________________________

Ответчик: ______________________

Исковое заявление

о взыскании алиментов на детей в твердой денежной сумме

Я___________ (ФИО) и _________ (ФИО ответчика) являемся родителями несовершеннолетних детей _________ (ФИО детей полностью, дата рождения).

Ответчик с _______ 20__ года находится со мной в разводе, других детей не имеет, 25.05.2021 г. с ответчика взысканы алименты в размере ½ от всех видов доходов на троих детей, алименты ответчик не выплачивал.

«____» _______ 202__ ответчик устроился на работу с минимальным окладом в размере прожиточного минимума. Последние три месяца платит добровольно по 7 500 (семь тысяч пятьсот) рублей на троих детей.

Дети проживают со мной, я полностью их материально обеспечиваю.

В соответствии со статьей 83 Семейного кодекса РФ, статьями 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

Взыскать с _________ (полностью ФИО ответчика) ____ года рождения, уроженца _________ (город, область) в мою пользу алименты на содержание _________ (полностью ФИО и дата рождения детей) в размере ½ прожиточного минимума ежемесячно на каждого ребенка, начиная с даты подачи заявления (указать) до совершеннолетия детей.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

Копия искового заявления

Копия свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)

Копии свидетельств о рождении детей

Справка жилищных органов о проживании детей с истцом

Справка о доходах ответчика

Дата подачи заявления «___»__________ ____ г. Подпись истца _______