Является ли страховка как доверенность? Могут ли меня лишить за передачу руля водителю в состоянии алкогольного опьянения?

• г. Уфа

Является ли страховка как доверенность? Могут ли меня лишить за передачу руля водителю в состоянии алкогольного опьянения?

Ответы на вопрос (2):

Нет.

КоАП РФ.

"Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет".

Машина оформлена не на меня находился пассажиром ! Вписан только в страховке