Как защитить свои права при тягучей судебной экспертизе после сломанного позвоночника?

• г. Санкт-Петербург

Что можно сделать в данной ситуации? В 2018 г. врачи сломали мне позвоночник. Заявление о полицию подано. Да настоящего времени сотрудники полиции тянут с проведением судебно-медицинской экспертизы. Отказывают по п.1,2 ч.1 ст.24 и ст.144, 145, 148 УПК, они раньше писали, что это легкий вред здоровью, сейчас пишут в постановлениях об отказе, что это преступление небольшой тяжести. Нарушают постоянно ст.196 УПК, об обязательном проведении экспертизы. Может в суд иск подать, а то время проходит?

Ответы на вопрос (2):

Отказ в возбуждении уголовного дела не лишает вас права взыскать причинённый материальный и моральный вред в судебном порядке.

При такой ситуации («…сотрудники полиции тянут с проведением судебно-медицинской экспертизы…» обратитесь в прокуратуру с жалобой о невыполнении сотрудниками полиции пункта 2 статьи 196 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

С получением официального заключения судебно-медицинской экспертизы о степени вреда здоровью можно будет решать вопрос об обращении в суд с исковым заявлением о возмещении причиненного вреда здоровью и компенсации морального вреда.

К сведению: "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 25.03.2022)

Статья 196. Обязательное назначение судебной экспертизы

Назначение и производство судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить:

2) характер и степень вреда, причиненного здоровью;