Как быть в сложной ситуации - ребенок-инвалид, сроки больничного листа и заявление на отпуск до трех лет
199₽ VIP

• г. Мурманск

У меня такая ситуация: ребенок родился, в итоге будет инвалид на всю жизнь, пока временно отдаем в дом малютки, не отказываемся от него, больничный лист у меня заканчивается после кесарева 23 апреля,24 апреля сказали выходить на работу, но у меня меня написано заявление до 3 х лет, мы ж от него не отказываемся, на реабилитацию возьму в июле полетим, как быть, надо ли мне выходить на работу.

Ответы на вопрос (6):

Придётся выбирать. Либо сдаёте, либо воспитываете, по другим вашим хитрым каналам, не пройдёт.

Здравствуйте!

Дом малютки – это учреждение здравоохранения, которое специализируется на социальном и медицинском обслуживании детей, оставленных без попечения родителей или помещенных по заявлению родителей.

На основании. Соответственно, написав заявление, вы подтверждаете свой отказ от декрета и обязаны выйти на работу. (Постановление Правительства РФ от 24.05.2014 N 481 (ред. от 19.05.2021) "О деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей" (вместе с "Положением о деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и об устройстве в них детей, оставшихся без попечения родителей")

Добрый день, передача ребенка на временное обеспечение государству разрешается только по уважительным причинам. Временная передача не предусматривает прекращение родительских прав и обязанностей. Передача в дом малютки на время возможна на срок не более 3 х месяцев. Таким образом, Вам необходимо написать заявление о том, что Вы поместили ребенка на время, указать, что после решения Вашей уважительной проблемы, Вы уезжаете с ним на лечение и забираете его обратно, приложить соглашение с домом малютки. То есть, Вы должны уведомить работодателя, что Вам по прежнему необходим отпуск по уходу за ребенком.

Здравствуйте, Мария! Согласно требованиям Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" отпуск по уходу за ребенком положены в случае если Вы осуществляете уход за ребенком. Здесь не важно, отказываетесь ли Вы от него или нет. Важно ли, кто фактически осуществляет уход за ребенком. И именно это лицо согласно ст.256 Трудового кодекса РФ вправе претендовать на отпуск. В противном случае нужно выйти на работу.

Здравствуйте.

Нахождение ребенка в Доме малютки не является основанием лишения Вас права на отпуск по уходу за ребенком до трех лет, оно влияет только на вопрос получения пособия по уходу до 1,5 лет. Права на пособие Вы не имеете, если ребенок находится на полном государственном обеспечении.

В отпуске по уходу Вы находиться можете, так как согласно ст. 256 ТК РФ такой отпуск предоставляется по заявлению женщины и никаких иных требований в ТК РФ на этот счет нет.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Мария, добрый день.

У Вас есть право на отпуск, согласно статьи 256 ТК РФ, однако денежные средства Вы получать не будете, так как ребёнок находится на государственном попечении.

Все родительские права у Вас сохранены.

Если работодатель нарушает Ваши трудовые права, то Вы имеете право направить жалобу в инспекцию (ГИТ)

С УВАЖЕНИЕМ.