Востокрегионжилье угрожает выселением - нарушение права на жилье или законная требовательность?

• г. Улан-Удэ

Такая ситуация. Я, мама и бывший муж мамы (мой отчим) живём в военном городке в служебной квартире. Отчим с 2000 по 2006 год служил по контракту, второй контракт не дослужил и его уволили. В служебной квартире живём с 2003 года на основании выданного нам ордера (а не на основании договора найма). В квартире прописаны 4 человек (+моя сестра). Отчим с 2006 года к воинской службе не имеет отношения, работал на гражданских должностях. Мама отработала 15 лет на гражданской должности в воинской части. Сегодня уже не имеет отношения к воинской части, работает на другой гражданской работе. В феврале 2022 года нам пришло письмо от министерства обороны с Востокрегионжилья, которая ведает служебными квартирами в нашем военном городке. В письме сказано, что для того, чтобы мы подтвердили право занимать жилплощадь, в которой живём в данный момент, нужно предоставить справку о браке (брака нет, потому что разведены) и справку о том, что отчим или мама являются военнослужащими в военном городке либо работабт на гражданской должности в любой воинской части, которая находится в нашем военном городке. Отчим и мама такую справку предоставить не могут, потому что отчим с 2006 года не является военнослужащим либо гражданским персоналом в воинской части, а мама с 2015 года не работает в воинской части. В противном случае просят освободить квартиру добровольно, если не освободим добровольно, пишут, что подадут в суд на наше выселение. Ни у кого из нас нет никакого другого жилья, кроме этой квартиры. Средств, чтобы купить квартиру, дом или взять в ипотеку у нас нет, зарплата не позволяет. В связи с этой ситуацией вопрос, может ли востокрегионжильё подать на нас в суд и выселить нас при условии, что в квартире мы проживаем на основании ордера (в ордере указаны все, кто прописан в квартире) и при условии того, что у нас нет другого жилья и съезжать нам абсолютно некуда и что Конституция РФ гарантирует каждому гражданину РФ неприкосновенное право на жилье и суд прежде всего должен руководствоваться Конституцией РФ и суд не имеет права лишать граждан РФ единственного жилья, хоть и служебного, и выселять людей на улицу в никуда?

Ответы на вопрос (3):

Посмотрите определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 13.09.2011 г. N 32-В 11-4, там описана похожая ситуация. Многое зависит от конкретных обстоятельств, поэтому в случае обращения собственника жилого помещения в суд с иском о выселении обязательно воспользуйтесь помощью юриста, специализирующегося в области жилищного права.

Скорее всего вас выселят, ордер это всего лишь бумажка, по которой распределено жильё для дальнейшего оформления договора найма (если, конечно, вы не попадаете под категорию лиц, которых запрещено выселять без предоставления другого жилья). И не важно, что у вас нет другого жилья. Служебное на то и служебное, чтобы предоставлять его временно для определенного круга лиц по договору найма на период исполнения воинской обязанности или трудовых отношений. В конце концов существуют программы отселения из военного городка, которыми ваши родители могли воспользоваться.

1. в суд они подадут 100%

2. решением суда вас выселят

3. то, что у вас нет другого жилья не имеет значения.