пожалуйста я работаю по профессии не первый год, должна ли организация платить стажевые?

• г. Сыктывкар

Я работаю по профессии не первый год, должна ли организация платить стажевые?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Трудовой кодекс устанавливает, что заработная плата работника включает в том числе стимулирующие выплаты: доплаты и надбавки стимулирующего характера (ст. 129 ТК РФ). Конкретные виды надбавок устанавливаются трудовым договором в соответствии с системой оплаты труда конкретного работодателя (ст. 57, 135 ТК РФ)

Трудовой кодекс не обязывает работодателей закреплять в системе оплаты труда процентную надбавку за выслугу лет. То есть работодатель самостоятельно решает, будет ли он выплачивать такую надбавку своим работникам.

Надбавки за стаж устанавливаются локальными положениями самой организации-работодателя, если их нет, то и доплата не предусмотрена.

Дмитрий, Доброго дня.

Чтобы верно ответить на Ваш вопрос надо понимать, что прописано в локальном нормативной акте организации.

Если надбавки за стаж не прописаны, значит не положено.

С уважением.