Порядок оплаты государственной пошлины при подаче заявления на взыскание алиментов и указание статьи Семейного кодекса в случае гражданского брака

• г. Санкт-Петербург

Нужно ли платить гос. пошлину при подачи заявления на взыскание алиментов? Какую статью семейного кодекса указывать в заявление если брак был гражданским.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, от уплаты госпошлины Вы освобождены.

По ст. 53 СК РФ дети родившиеся от лиц, не состоящих в браке между собой имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой.

НО С ОГОВОРКОЙ:

При установлении отцовства в порядке, предусмотренном статьями 48 - 50.

Наталья, нормы СК РФ распространяются на брак зарегистрированный в органах ЗАГС. Удачи!