Пенсионеру арестовали половину пенсии и заблокировали банковские карты - Нарушение закона о прожиточном минимуме?
• г. Владикавказ
У меня пенсия 8927 социальная по возрасту. Приставы арестовали пенсию и 50% снимают. И плюс еще заблокировали карты банковские и все деньги снимают с карт. Остаток пенсии 4463 руб. Они имеют право так делать. Закон вроде вышел, что прожиточный минимум должен оставаться?
Ответы на вопрос (3):
г. Орёл
Имеют право.
Для того, чтобы оставлять прожиточный минимум - необходимо обратиться к приставу с соответствующим заявлением.
Аркадий
г. Саратов
С 1 февраля 2022 года вы можете защитить сумму прожиточного минимума от списания по исполнительным документам. Для этого нужно самостоятельно подать заявление судебному приставу. Основание — ФЗ № 229 «Об исполнительном производстве». Подробнее тут. www.sberbank.ru