Борьба за отцовство - Как истец пытается добиться опеки над одним из сыновей через суд

• г. Санкт-Петербург

Сожительница не внесла меня в графу отца по двум моим сыновьям. После того как меня выгнали из семьи пацаны резко в весе начали набирать, старший сын не раз сбегал от матери ко мне, короче не буду тянуть кота за яйца, если я как истец подам заявление на признание отцовства, а сожительница станет ответчиком смогу я добится опеки хотя бы над одним сыном?

Ответы на вопрос (4):

Опеки не добьётесь, если вы не опекун, а отец, а это разные вещи.

Здравствуйте!

Можете подать заявление в суд об установлении отцовства, после того как вынесут решение суда и оно вступит в законную силу, можно подавать еще одно исковое заявление об определении места жительства детей.

Вам надо обращаться с иском в суд об установлении отцовства.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.

Вадим Николаевич, здравствуйте!

Вы вправе обратиться в суд с иском об установлении отцовства и определении места жительства детей.