Пострадавшая в ДТП на пешеходном переходе - какие материальные и моральные компенсации ожидать?

• г. Красноярск

23 марта попала в дтп... Сбили на пешиходном переходе...

По итогу перелом левой ключицы, правой берцовой кости ушиб ребер и гиматомы на обеих руках и 3 месяца потери трудоспособности.

На какую маральную, и материальную компенсацию я могу расщитывать?

Ответы на вопрос (3):

Приветствую Вас.

Вы имеете право на возмещение морального вреда.

А также возмещение расходов, связанных с восстановлением здоровья.

Размер суммы невозможно сказать.

От причинителя вреда мор вред 500 000 рублей.

От страховой по ОСАГО фиксированные суммы, которые зависят от вреда здоровью и мат ущерб, например утраченный заработок.

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

В случае, если понесенные потерпевшим дополнительные расходы на лечение и восстановление поврежденного в результате дорожно-транспортного происшествия здоровья потерпевшего (расходы на медицинскую реабилитацию, приобретение лекарственных препаратов, протезирование, ортезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение и прочие расходы) и утраченный потерпевшим в связи с причинением вреда его здоровью в результате дорожно-транспортного происшествия заработок (доход) превысили сумму осуществленной потерпевшему в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи страховой выплаты, страховщик возмещает указанные расходы и утраченный заработок (доход) при подтверждении того, что потерпевший нуждался в этих видах помощи, а также при документальном подтверждении размера утраченного заработка (дохода), который потерпевший имел или определенно мог иметь на момент наступления страхового случая. Размер осуществляемой в соответствии с настоящим пунктом страховой выплаты определяется страховщиком как разница между утраченным потерпевшим заработком (доходом), а также дополнительными расходами, подтвержденными документами, которые предусмотрены правилами обязательного страхования, и общей суммой осуществленной в соответствии с пунктами 2 и 3 настоящей статьи страховой выплаты за причинение вреда здоровью потерпевшего.

5. Страховая выплата в части возмещения утраченного потерпевшим заработка (дохода) осуществляется единовременно или в ином порядке, установленном правилами обязательного страхования.

Совокупный размер страховой выплаты за причинение вреда здоровью потерпевшего, осуществленной в соответствии с пунктами 2 - 4 настоящей статьи, не может превышать страховую сумму, установленную подпунктом "а" статьи 7 настоящего Федерального закона.

Здравствуйте. Вы не пишите свой полный диагноз. Возможно, заключением судебно-медицинской экспертизы Вам будет определён тяжкий вред здоровью. Это значит, что в этом случае в отношении водителя нарушившего ПДД будет возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.264 УК РФ. Тогда можете просить в суде взыскать компенсацию морального вреда 1 000 000 руб. Суд снизит сумму до 300 000 - 500 000 руб. Вообще дела по возмещению вреда здоровью от ДТП одни из самых сложных. Без юриста трудно разобраться во всех хитросплетениях страховых выплат, и компнсации морального вреда. Обращайтесь за помощью к юристу, он будет защищать Ваши интересы, чтобы взыскать максимально возможную сумму выплаты. Нюансов очень много, в коротком ответе их не разъяснить. Обращайтесь.