Ошибочная фамилия в исполнительном производстве - вопросы законности и возможных последствий.
199₽ VIP

• г. Биробиджан

В исполнительном производстве, есть ошибка в моей фамилии (нужно "Щ", указанна "Ш").

Меня с ним не ознакомили, а без моего ведома, сняли с меня деньги по этому производству.

На мои просьбы прояснить ситуацию, так как считаю я оплатила по сути на другого человека, ответили, что ни чего страшного и мне не стоит беспокоиться.

Вопросы:

1. Имеют ли право пристава брать с меня деньги по делам с ошибками.

2. Каким законом это регулируется.

3. Есть ли вероятность, что с меня опять возьмут деньги по исполнительному производству с уже нормальной фамилией, так как истец порядочностью не отличается.

4. Имеет ли право истец, опять подать на меня в суд с уже нормальными данными и повторно отсудить деньги.

4. Какие процедуры должны проводить пристава, если обнаруживают, что в судебном приказе есть ошибочные данные на ответчика, которые препятствуют его идентификации.

Ответы на вопрос (8):

1.Нужно "Щ", указана "Ш" подобное не является существенной ошибкой влияющей на ход исполнительного производства..

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» в исполнительном документе указываются в том числе:

а) для граждан - фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства или место пребывания, а для должника также - дата и место рождения, место работы (если они известны), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства), для должника, являющегося индивидуальным предпринимателем, также - идентификационный номер налогоплательщика, основной государственный регистрационный номер (если он известен);

Так что по этим данным можно идентифицировать, то что речь идет именно о Вас, а не о другой гражданке.

2. Все регулируется федеральным законом об исполнительном производстве №229-ФЗ..

3. Нет здесь вероятности, еще раз снять с вас деньги, если верно указаны остальные ваши данные.

4. Суд не примет еще раз такой иск, потому что согласно статье 134 ГПК РФ суд отказывает в принятии иска, если: 2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям .

5.Вот вы на каком основании считаете, что неточность в написании вашей фамилии нужно "Щ", указанна "Ш препятствует вашей идентификации.

На мой взгляд, у вас слишком велико чувство страха.

Здравствуйте.

Ошибка не существенная. Кроме "Щ", указанна "Ш" имеется ИНН ваш, СНИЛС и прочие идентификационные данные, такие как паспортные данные и т.п. Могут пристава взыскать. Взыскателю нужно было конечно обратиться в суд с заявлением об исправлении ошибки. Статья 200 ГПК РФ указывает, что суд по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, может исправить допущенные описки или явные арифметические ошибки. Статья 200 ГПК РФ указывает, что суд по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, может исправить допущенные описки или явные арифметические ошибки.

Регулируется вопрос ст. 13 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Еще раз с вас взыскать не могут по одному и тому же документу из-за ошибки в вашем вопросе. Бывают случаи взыскивают по счетам и с работы, так как выставляют пристава взыскать на все ваши счета и на работу.

Еще раз на вас подать в суд истец не может, по той же задолженности и за тот же период.

Если подаст в суд на вас, то возражайте.

Чтобы устранить выявленные описки необходимо обратиться в суд, выдавшим указанный исполнительный лист. Для этого следует написать заявление с просьбой устранить выявленные неточности и при необходимости выдать новый исполнительный лист. К заявлению необходимо приложить оригинал выданного исполнительного листа.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте

Галина

1. Данная опечатка в букве не будет признана ошибкой в силу чего пристав будет удерживать денежные средства по исполнительному документу в соответствии со статьей 13 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

2. Указала закон в п.1

3. Повторное обращение в суд по одному и тому же предмету спора не допустимо в силу ст.134 ГПК РФ

4. Не возможно

5. Пристав будет исполнять судебный акт. А с вопросом об исправлении ошибок вправе обратиться стороны.

Требуйте исправления ошибки в документах. Препятствием для взыскания не может являться - Закуон об исполнительном производстве.

Галина, добрый день.

1) Это не ошибка, которая влечет юридические последствия

2) Важен СНИЛС КАК ИДЕНТИФИКАТОР ЛИЧНОСТИ ГРАЖДАНИНА

Федеральный закон 417 О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации 27.12.2021 опубликован

Парламентская газета 28.12.2021

Собрание законодательства Российской Федерации 2021 № 52, ч. 1 ст. 8976

3) такая вероятность всегда имеется, так как от ошибок приставов никто не застрахован, даже НЕ должник.

4) право подачи иска у него есть, согласно статьи 3 ГПК РФ, однако суд ему откажет, нельзя повторно взыскать по тому же предмету иска

5) Пристав в этой ситуации ничего не будет делать, это задача сторон производства искать ошибки и описки в судебном акте.

С уважением.

В ответе есть свово ТРЕБОВАТЬ, но с меня уже взяли эти деньги, при чём так, что я не знала за что плачу и какая фамилия там стоит.

И выдали на руки (спустя месяц после оплаты) "постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства в связи с фактическим исполнением" - вы все говорите, что этого ни чего страшного.

Но будет "заявление о повороте (средств) исполнения решения суда".

К своему заявлению (где будет моя настоящая фамилия) я должна приложить документы, которые подтвердят фактическое исполнение отмененного решения суда или судебного приказа. Это может быть постановление судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства в связи с фактическим исполнением, справка за подписью судебного пристава о взысканных суммах, выписка по банковскому счету и т.п.

А они ВСЕ содержат ошибочную фамилию и чек сдержит номер документа с ошибочной фамилией.

Вы мне говорите, что ошибка в фамилии ни чего страшного?

А как я могу заявление подавать с одной фамилией, а документы прикладывать на другую?

К заявлению следует приложить документы, подтверждающие фактическое исполнение отмененного решения или судебного приказа: постановление пристава-исполнителя об окончании исполпроизводства в связи с фактическим исполнением судебного акта, справку о взысканных суммах, выписку с банковского счета о списании денег.

Прикладываете копию свидетельства о браке.