Если заявитель заберёт заявления могут тогда не поставить ребёнка на учет.

• г. Красноярск

Ответы на вопрос (1):

Заявление не является основанием для постановки.

Несовершеннолетние ставятся на учет на основании:

1. Приговора, определения или постановления суда.

2. Постановления прокурора, следователя, дознавателя, начальника территориального органа МВД России, КДНиЗП с принятием решения, вынесенного по основаниям, указанным в Инструкции.

3. Протокола об административном правонарушении, по которому принято решение о назначении административного наказания.

4. Заключения о постановке несовершеннолетнего, родителя, иного законного представителя на профилактический учет в подразделении по делам несовершеннолетних и заведении учетно-профилактической карточки.

Только комиссия по делам несовершеннолетних рассматривает все материалы, собранные сотрудниками полиции и принимает по ним решения. Полиция решения по несовершеннолетним не принимает.

Перечень деяний, за которые ребенка могут поставить на учет в ПДН содержится в приказе МВД России от 15 октября 2013 г. № 845 “Об утверждении Инструкции по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации”