Юридическое лицо не выполнило договорные обязательства - как восстановить пропущенный срок давности и взыскать оплату через суд?

• г. Санкт-Петербург

Одно юрлицо не исполнило обязанности по договору с другим юрлицом. Не приняло работы и не оплатило их. С момента неисполнения прошло больше 3 х лет. Нужно взыскать оплату через суд. Как восстановить пропущенный срок давности?

Ответы на вопрос (3):

Евгений, маловероятно, что вам удастся восстановить срок, нужна какая то уважительная причина пропуска вами срока исковой давности.

Евгений,

Согласно статье 199 Гражданского кодекса Российской Федерации истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. Пропущенный срок исковой давности в отношении юридических лиц восстановлению не подлежит независимо от причин пропуска.

Такова практика арбитражных судов.

Я знаю, что судьи обычно не восстанавливают этот самый срок давности. Объясняют это так: юрлицо не физлицо, ресурсы для отстаивания своих интересов иметь должно. Однако в реальной жизни маленького юрлица ресурсы на отстаивание своих интересов в суде не всегда находятся. Может, все-таки найдется перспектива получить признание права на справедливость у судьи?