Контрактный военнослужащий с гипертонией - как доказать заболевание и бороться за свои права?
199₽ VIP

• г. Тюмень

Военнослужащий по контракту. Ещё до поступления на службу ставили диагноз гипертоническая болезнь 1 степени. Пошёл на контрактную службу ввиду постоянных отсрочек и запугиванием военкоматом. Комиссию на предмет годности, прошёл легко, ввиду того что врачи особо и не смотрели и ставили А 1. Служба ввиду заболевания даётся не легко, лежал в госпитале военном ставили диагноз НЦА пролежал 2 недели. Настоял на ввк, и через месяц пошёл, пройдя все врачей, вешали смад, делали узи органов брюшной полости, щитовидной железы и эхокг. Заключение смад 141-86, с учетом приема лекарственных средств (эналаприл), нарушения работы органов не выявлено. Терапевт отказалась ставить гипертонию, и направила на стационарное лечение с таким же диагнозом НЦА. В госпитале сказали, не надеятся на гипертонию в виду отсутствия поражения органов, правомерны ли их действия, и как я могу доказать заболевание?

Ответы на вопрос (3):

Доказать свою болезнь, если вам отказываются ставить гипертонию вы сможете только в судебном порядке ст 3 ГПК РФ. Иного варианта у вас просто не существует Доказать сможете только с помощью комплексной судебной медицинской экспертизы ст 79 ГПК РФ, при условии что экспертиза даст заключение о наличии у вас гипертонической болезни 1 степени.

Здравствуйте.

Если Вы не согласны с заключением ВВК, у Вас есть право на обжалование.

Постановление Правительства РФ от 25.02.2003 N 123

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

9. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией (врачебно-летной комиссией) в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию (врачебно-летную комиссию) или в суд.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное медицинское освидетельствование.

Заключение военно-врачебной комиссии (врачебно-летной комиссии) о категории годности к военной службе (летной работе), службе в органах, за исключением заключений о причинной связи увечий, заболеваний, действительно в течение года с даты медицинского освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.

Далее при несогласии в суд, который назначит комплексную судебно-медицинскую экспертизу с привлечением специалистов в области военно-врачебной экспертизы.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Александр Викторович, здравствуйте.

Как правильно подсказали коллеги, Вам нужно конечно обжаловать выводы ВВК в установленном порядке, согласно Постановлению Правительства РФ от 25.02.2003 N 123

«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе», только рекомендую не сразу в суд идти, а сначала в вышестоящую ВВК, а в случае неудовлетворительного результата вышестоящей комиссии в суд.

Гражданин может обжаловать вынесенное в отношении его заключение военно-врачебной комиссии в вышестоящей военно-врачебной комиссии или в суде. По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование. Военно-врачебная комиссия может пересматривать как собственные заключения, так и заключения нижестоящих военно-врачебных комиссий

С уважением.