И какие документы он должен предоставить для проведения сделки?

• г. Новокузнецк

Я хочу купить дом и земельный участок, хозяин недвижимости утверждает, что так как дом и зем. участок достались ему в наследство и поэтому ему не нужно получать право собственности, что бы продать эту недвижимость. Так ли это? и какие документы он должен предоставить для проведения сделки?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Любовь!

только собственник имеет право распоряжаться собственностью.А с кем у вас будет сделка,с тем кто умер? поэтому наследник должен принять наследство,зарегистрировать право собственности,иметь на руках Св-во о государственной регистрации и только после это производить отчуждение

Здравствуйте!

Если наследство получено после 1998 года, то государственная регистрация права собственности - обязательна! А, все утверждения продавца наводят на мысль о пропущенном сроке на принятие наследства. И ваша сделка надолго "зависнет" в Росреестре.