Квартира в Тольятти - кто должен платить за испорченный линолиум и наличие тараканов?

• г. Самара

Тольятти. Мы снимали квартиру долгое время и нас попросили съехать так как они продают её, мы немного испортили линолиум и обои там были тараканы. И сейчас они просят оплатить стоимость линолиум и обоев в полной сумме. Мы должны это оплачивать или нет?

Ответы на вопрос (3):

Мы должны это оплачивать или нет?

Если не договоритесь, как суд решит, так и будет (статьи 11, 12, 681 ГК РФ).

Статья 681. Ремонт сданного внаем жилого помещения

1. Текущий ремонт сданного внаем жилого помещения является обязанностью нанимателя, если иное не установлено договором найма жилого помещения.

Да, они вправе требовать устранения причиненного вами вреда имуществу.

Статья 1064 ГК РФ Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

Ничего вы не обязаны оплачивать. В таких случаях составляется Акт принятия-сдачи, Акт сдачи-принятия квартиры где и указаны какое состояние квартиры. Имущество было до сдачи в найм и после.

Вы не будьте такими честными, а собственник в суде должен доказать, что это вы испортили. За счёт вас просто хотят сделать ремонт квартиры, которую всё равно будут продавать.