Как сдать комнату в аренду подруге с ребенком и нужно ли при этом подавать декларацию?
₽ VIP

• г. Одинцово

Являюсь собственником 2 кк, одну из комнат хочу сдать в аренду (по договору найма на 9 мес.) своей подруге с ребенком, за символическое вознаграждение - оплату коммун. Услуг. Необходимо ли в таком случае мне будет подавать декларацию и какой оход тогда в нем указывать (прилагать оплаченные подругой кватанции и с них отсчитывать 13% - это и есть мой доход?). Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Елена!

Лучше составьте договор безвозмездного пользования квартирой (комнатой) с обязанностью нанимателя (пользователя) оплачивать коммунальные услуги в полном объеме.

Тогда никаких налогов платить - не нужно!

Декларацию подавать не надо,налогов платить не надо,так как Вы не имеете дохода. Если плата будет осуществляться лишь как коммунальные платежи,то есть это не доход ,а средства идут на содержание имущества и поставляемые коммунальные услуги.