Смягчающие обстоятельства в случае обвинения сына по ст. 228 часть 1 Ук РФ - наличие ребенка и материальные затруднения

• г. Екатеринбург

Мой сын отбыл срок по ст.228 часть 1 Ук РФ. Освободился условно досрочно 2 года назад, т.е. в 2010 г. Вновь обвиняется по ст. 228 часть 1. Можно ли рассчитывать на применение судом смягчающих обстоятельств (наличие 7 летнего ребенка и материальные затруднения из-за отсутствия постоянной работы). На условный срок или штраф?

Ответы на вопрос (2):

Людмила, судом будет обязательно учтено наличие ребенка в качестве смягчающего обстоятельства. Кроме этого, судом в качестве смягчающего вину обстоятельства может быть признано признание вины и активное способстование раскрытию преступления. При полном признании вины, необходимо ходатайствовать о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. В этом случае, суд не может назначить наказание более чем 2/3 от максимального срока, то есть наказание будет не более 2-х лет., а при наличии смягчающих обстоятельств, суд применит ст. 73 УК РФ и назначит условное наказание. Получить условное наказание, даже при наличии рецидива преступлений, в Вашей ситуации очень даже возможно.

Уважаемая Людмила!

Рассчитывать на лучшее всегда надо.

Суд всегда учитывает в качестве смягчающих обстоятельств наличие ребенка.

Также в качестве смягчающего вину обстоятельства может быть признано признание вины и активное способстование раскрытию преступления, соглашение со следствием.

При полном признании вины, раскаянии Вы имеете право на рассмотрение уголовного дела в суде в особом порядке, что значительно смягчает меру наказания.