Налог на транспорт от 2008 года - нужно ли его оплатить при оформлении наследства и истечение срока давности

• г. Уфа

Оформляю документы на наследство от отца, в налоговой узнала, что у него не уплачен налог на транспорт за 2008 год, мне его нужно оплатить или срок давности уже истек и с какого момента считать течение исковой давности?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга! По долгам наследодателя (возникшим на день его смерти) отвечает наследник в пределах стоимости унаследованного имущества, независимо от возраста наследника. Но надо учесть, что срок исковой давности - срок для обращения в суд к физическим лицам по налогам сокращенный - 6 месяцев (ст.48 НК РФ). Восстановлению он не подлежит. С момента смерти наследодателя начисление долга должно прекратиться, поскольку автомобиль не включен в наследственную массу, собственник автомобиля не установлен.