3. На какой срой может затянуться процедура развода и раздела имущества, если муж не хочет делить?

• г. Москва

Прошу вас ответить на мои вопросы.

Отношения в нашей семье достигли предела. Развод неизбежен. У нас ребенок 1 год 10 месяцев. Муж не работает в течении нескольких лет (трудовой книжки вообще нет). Все его доходы не официальные.

Я работаю и получаю зарплату, котор. Полностью проходит по ведомости. Во время брака приобретена 1/2 часть квартиры и оформлена на мое имя. В этой квартире прописан только муж. Я и ребенок прописаны в комунальной, не приватезированной квартире, где проживает еше 2 человека + 1 сосед. Общ. площадь 50 кв.м.

Я вкладывала деньги в ремонт нашей квартиры и покупку мебели.

Муж недавно приобрел автомобиль.

При разводе супруг категорически отказывается делить квартиру и машину. Говорит о том, что продаст машину до решения суда.

Алименты я с него требовать не могу т.к. он не работает.

Грозит мне физической расправой, в том случае, если я буду претендовать на раздел квартиры.

Вопросы:

1. На какую часть квартиры я могу расчитывать при разводе?

2. Какова процедура раздела квартиры, машины, если один из супругов против раздела?

3. На какой срой может затянуться процедура развода и раздела имущества, если муж не хочет делить?

4. Может ли супруг, продав машину, избежать ее раздела?

5. Могу ли я расчитывать на материальную помощь на ребенка официально?

Подскажите пожалуйста что необходимо предпринять в первую очередь.

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

1. Если была покупка 1/2 квартиры, то вам принадлежит 1/4. Если докажете, что муж расходываол средства в ущерб семьи, то можете и увеличить долю или в интересах ребенка.

2. в судебном порядке конечно. При подаче иска рекомендую на машину наложить арест, тогда не продаст. Если успеет, то стоимость включите в раздел имущества.

3. сроки расмотрения дел о разделе имущества различны - от 3-4 месяцев - до 1-2-3 и более лет.

4. см.2.

5. конечно. даже если не работает, то он обязан содержать ребенка.ю Суд может установить твердую сумму.

Подать в суд на расторжение брака, на алименты и на раздел имущества. При необходимости - обращайтесь.