Как в данном случае решит суд и о разделе имущественных прав на автомобиль и о разделе обязательств по кредиту.

• г. Москва

В браке с мужем состою 7,5 лет, есть ребенок 6,5 лет. в настоящее время проживаем в не приватизированной квартире в которой на данный момент прописан только муж. Мы с сыном прописаны у родителей, в трех-комнатной не приватизированой квартире, в которой всего прописано 7 человек. В квартире мужа проживаем 6 лет, что могут подтвердить все соседи. Могу ли я подать на раздел данной квартиры? Кроме того 6 месяцев назад муж оформил кредит на свое имя и мы приобрели автомашину которую оформили на мое имя. Как в данном случае решит суд и о разделе имущественных прав на автомобиль и о разделе обязательств по кредиту.

Ответы на вопрос (2):

Претендовать на признание права пользования квартирой муж Вы можете только в судебном порядке, но крайне сомнительно, что суд удовлетворит Ваш иск - муж, тем более, что Вы ведете речь о разводе, всегда скажет, что вселил Вас только на время брака и поэтому не предоставил возможность так называемой постоянной прописки в его квартире. Что касается раздела машины, то как совместно нажитое имущество она может быть разделена, а также подлежит разделу и долг по оплате за нее. Поэтому прежде чем резать, хорошо отмерьте. Удачи.

Уважаемая Анна. Согласен с коллегой, что имущество приобретенное в период нахождения в браке, является имуществом находящимся в общей собственности супругов. Способ раздела автомобиля, как имущества в натуре я себе представить не могу. Полагаю, что по решению суда (или нотариально удостоверенному соглашению между супругами) автомобиль остается в собственности у одного из них, а другой получае денежную компенсацию, составляющую 1/2 стоимости (затрат) приобретения автомобиля. В отношении проживания в квартире, где зарегистрирован муж. Опять соглашусь с коллегой, что это очень сложно, но не невозможно в абсолютном виде. Вам необходимо доказать фактическое пользование квартирой, ведение общего хозяйства с мужем(!), и самое главное, что Вы и Ваш ребенок были фактически вселены, хотя и не зарегистрированы в качестве членов семьи (жена и ребенок!) нанимателя, т.е. мужа. Задача сложная, но пытаться или нет эту задачу решить придется выбрать Вам. Если юрист принимает решение вместо Вас, то это уже не Ваше решение, а решение юриста. Решение должно быть Вашим. Настоятельно рекомендую обратится за правовой помощьюпо ведению дела в суде к "местным" юристами, самостоятельно Вам справится будет очень сложно, с учетом "запутанности" ситуации. Искренне желаю успехов.

Н.Г. Щукин