Сын умер после подачи на развод - возможно ли получение наследства?

• г. Санкт-Петербург

Моя снова подала документы на развод с моим сыном. (сын был прописан и проживал отдельно уже два года с сестрой).

Через 10 дней после подачи искового заявления, сын умер.

Как можно узнать, успели ли развести с женой для получения мной наследства. Жена документы не показывает.

Ответы на вопрос (4):

Не должны были успеть. Развод считается состоявшимся с момента вступления в силу решения суда, а у вас оно даже вынесено еще не было.

За такой короткий срок с момента поступления иска в суд судья не успеет даже назначить дату предварительного судебного заседания. Не говоря уже о том, что на вступление в законную силу решения отводится 1 месяц. Можете донести в канцелярию заверенную копию свидетельства о смерти ответчика, после чего дело о расторжении брака будет прекращено.

Здравствуйте, Анна!

В любом случае Вы имеете право на наследство. А факт наличия или отсутствия брака у умершего влияет лишь на размер Вашей доли.

Обращайтесь к нотариусу до истечения шести месяцев со дня открытия наследства.

Вам необходимо посмотреть информацию в суде в который было подано данное исковое заявление.