Новый сотрудник задает вопрос - можно ли перечислять зарплату на другого человека и есть ли законодательное основание?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Устраивается новый сотрудник и задает вопрос, можно ли написать заявление на перечисление его заработной платы на др.человека (у него 2 несовершеннолетних детей и есть алименты). Законно ли это и есть ли законодательное основание такого перечисления или неперечисления. Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Наталья! Нет, то будет незаконным, т.к. по трудовому договору и локальным нормативным актам зарплату должны перечислять работнику (ст.8, 57, 135 Трудового кодекса РФ), а не постороннему лицу. Иным лицам можно перечислять на основании исполнительного документа либо заявления работника. Однако в полном объеме удерживать всю зарплату работодатель не вправе. Согласно ст.138 Трудового кодекса РФ:

Статья 138. Ограничение размера удержаний из заработной платы

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.

Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 процентов.

Не допускаются удержания из выплат, на которые в соответствии с федеральным законом не обращается взыскание.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 25.02.2022) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.03.2022)

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Зарплату сотрудника можно перечислять на счет другого человека. Но тут есть ограничение. Поступать так работодатель вправе только если такую возможность предусмотрели трудовым договором и сотрудник написал заявление.

Здравствуйте, Наталья!

Постараюсь Вам подробнее ответить.

Такой возможности нет.

Это можно сказать уже "избитая" тема.

По ТК РФ есть определенный порядок выплаты заработной платы.

Он именно на счет РАБОТНИКА.

В ст. 136 ТК РФ об этом прямо сказано:

Перечисление на счет другого человека - совершенно незаконно.

Да и непонятно как это его спасет.

Если даже предположить, что Вы будете перечислять зарплату ЭТОГО работника другому человеку, то от удержаний это не спасает. Условно говоря Вы бы также удержали алименты, а остаток перечислили бы.

Поэтому пусть не фантазирует.

Единственный более-менее нормальный вариант - это чтобы он с кем то договорился из работников, чтобы этому работнику уходила какая то часть как бы его зарплаты, которую он бы потом отдавал.

Но тут все на доверии.

Это лучший ответ

Наталья,

трудовым законодательством установлено, что заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором (ч. 5 ст. 136 ТК РФ). В то же время ст. 5 Конвенции МОТ № 95 от 1 июля 1949 г. "Об охране заработной платы", которая подлежит обязательному соблюдению на территории России, предусмотрена возможность выплаты заработной платы не только непосредственно работнику, но и иным способом, если имеется личное согласие на то самого работника.

Законодатель допускает возможность выплаты зарплаты путем ее перечисления на указанный работником счет, в том числе и на счета третьих лиц, которые указал работник, если такой способ предусмотрен трудовым договором. Такой вывод подтверждает и судебная практика (решение Павлово-Посадского городского суда Московской области от 10 декабря 2014 г. по делу № 2-2305/2014).

Специалисты подчеркивают, что выплата заработной платы на лицевой счет третьего лица только по заявлению работника может быть признана контролирующими органами неправомерной; необходимо, чтобы такой способ был указан именно в трудовом договоре; если трудовой договор изначально не содержал такого условия, то стороны могут заключить дополнительное соглашение, которое является неотъемлемой частью трудового договора (решение Кировского районного суда г. Астрахани Астраханской области от 10 декабря 2015 г. по делу № 2-6979/2015, ответы с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция. РФ" на вопрос 1, вопрос 2, вопрос 3).

www.garant.ru

Добрый день, Наталья, перечисление заработной платы на банковский счёт другого человека - законно!

Для этого, необходимо заключать с работником - Дополнительное соглашение к трудовому договору о перечислении зарплаты сотрудника на банковский счёт третьего лица.

Перечисление заработной платы на карту другого человека или организации (в роли получателя средств может фигурировать любое физическое или юридическое лицо) попадает под определение специального порядка выплаты зарплаты. Если такой порядок прописан в трудовом договоре, его можно применить на практике (ст. 136 ТК РФ).

Для перевода зарплаты сотрудника на счёт третьего лица достаточно двух документов — трудового договора (+доп соглашение) в котором прописан специальный порядок оплаты труда, и письменного заявления работника, на перечисление заработной платы на счёт 3 го лица.

По мнению Роструда, перечисление зарплаты работника иному лицу возможно, если это закреплено в трудовом договоре. Если стороны решили применить такую оплату, соответствующее условие вносится в трудовой или коллективный договор в зависимости от того, где содержится условие выплаты зарплаты (Письмо от 16.10.2019 N ТЗ/5985-6-1).

Так что только при условии, что это отражено в трудовом договоре.

Это лучший ответ

Законно, если вы специально про пишете порядок рассветов заработной платы в дополнительном соглашении к трудовому договору

Заработная плата работника в общем случае выплачивается ему в месте выполнения им работы или переводится на счет в банке, указанный в заявлении. Конкретные условия определяются в коллективном или трудовом договоре. При этом работник имеет право заменить банк, куда переводится его заработная плата, сообщив об этом в письменной форме работодателю не позднее чем за 5 рабочих дней до дня выплаты заработной платы (ч. 3 ст. 136 ТК РФ).

Трудовое законодательство не требует, чтобы счет в банке, куда переводится заработная плата работника, был открыт на имя самого работника. П. 2 Определения КС от 21.04.2005 № 143-О

Здравствуйте!

З/п нельзя переводить на счёт др лица, только работника, это прямо запрещено законом.

Если заявление примите, Вас привлекут к ответственности.

- см. ст. 136 ТК РФ.

Здравствуйте, Наталья! По вашему вопросу:

--------------------------------

1. Да,вы можете перечислять зарплату вашего сотрудника на банковскую карту, счет другого человека при условии, что это определено в трудовом договоре.

2. Об этом говорится в статье 136 Трудового кодекса РФ:

3. Поэтому, если в трудовом договоре будет указано условие о возможности перевода зарплаты на карту, счёт другого человека, то по заявлению работника, вы обязаны будете это делать.

4. Наличие несовершеннолетних детей, алиментов, к вопросу перечисления зарплаты отношения не имеет. Если вы получите исполнительный документ из ФССП, то и будете удерживать алименты, а оставшуюся сумму переводить работнику или другому человеку на карту.