Так сможет ли вторая дочь иметь право на часть в данной квартире?

• г. Москва

В квартире прописаны трое. Бабушка, дочь и внучка. В 1992 году была приватизация на бабушку и на дочь (внучка была несовершеннолетняя)... К слову сказать у бабушки имеется еще одна дочь, которая была бы реальным претендентом на половину бабкиной доли в квартире, после смерти бабушки ей бы досталась 1/4 часть квартиры (пока бабушка жива здорова). Поэтому мы решили бабушкину половину продать (договор купли-продажи) дочери, которая прописана в квартире так, чтобы дочь стала владельцем в одном лице. Во время купли продажи в квартире были выделены доли и та доля, которая принадлежала бабушке была продана первой дочери (с правом пожизненного проживания бабушки в этой квартире), а с внучки было взято письменное согласие на эту сделку. Было это в 2005 году. Так сможет ли вторая дочь иметь право на часть в данной квартире? Если вся квартира принадлежит только первой дочери? Можно ли эту сделку признать недействительной? Вопрос возник на основании устных угроз от второй дочери о подаче в суд заявления на часть в этой квартире после смерти бабушки.

Как не допустить отсудить долю?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна!

Подать в суд можно (даже по абсурдным основаниям), но перспетивы нет, если бабушка отдавала отчет в своих действиях и имела возможность ими руководить при подписании документов.

Татьяна, здравствуйте! Дополню, что для наследника, принявшего наследство, срок исковой давности при оспаривании сделки наследодателя НЕ начинает течь заново со дня открытия наследства.. Если дочь решит обратиться в суд, то это Вам также пригодится.

С уважением,

Харченко О.В.