Возможность ареста автомобиля, приобретенного и проданного мной в разные годы, в связи с вынесением решения суда о взыскании долга

• г. Москва

В 2006 году мной был взят кредит, платежей с моей стороны по нему не было. 11.05.2010 было вынесено заочное решение суда о взыскании долга. Исполнительное производство возбуждено 10.08.2012. Я не работаю, нахожусь на иждивении родителей-пенсионеров, наблюдаюсь в психо-неврологическом диспансере по поводу тяжелой депрессии с суицидальным компонентом, проживаю в доме своих родителей вместе со своей малолетней дочерью, единственный собственник дома - мой отец. Подлежит ли аресту судебными приставами автомобиль, купленный мной в ноябре 2011 и проданный мной моему отцу в марте 2012 года?

Ответы на вопрос (1):

Ольга Николаевна, нет, автомобиль, находящийся в собственности отца, аресту и продаже в счет погашения долгов по кредиту не подлежит.

Но вам нужно подать заявление в суд, вынесший заочное решение, об отмене этого решения. Поскольку вы узнали о решении только 10 августа этого года, то надо приложить ходатайство о восстановлении срока для подачи заявления. Дело в том, что срок исковой давности прошел для взыскания долга по кредиту, когда банк обратился в суд, поэтому надо было заявлять о применении исковой давности. Это заявление является основанием для отказа в иске судом.