Как включить обязательный порядок исполнения решения суда в исковое заявление?

• г. Сыктывкар

Можно ли в исуовом заявлении если ответчики не исполняют решение суда, а именно о порядке пользования в иск включить 1.обызать исполнить решение суда 2. присулить судебную неустойку.

Ответы на вопрос (3):

Написать можно все что угодно, только исполнением решения занимается служба ФССП

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2022)

Статья 2. Задачи исполнительного производства

Задачами исполнительного производства являются правильное и своевременное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях исполнение иных документов в целях защиты нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан и организаций, а также в целях обеспечения исполнения обязательств по международным договорам Российской Федерации.

и в этой части иска вам вправе отказать

Взыскать неустойку можно (зависит от самой природы иска).

Ознакомитесь со ст.308.3 ГК РФ.