Две изнасилованные и порнография с несовершеннолетними - как привлечь насильника к ответственности и нужен ли адвокат

• г. Санкт-Петербург

Было совершено изнасилование девушки. Не лостигшей 16 ти лет. Она не стала писать заявление по причине страха, отсутствия понимания и шокового состояния. Спустя время тот же человек так же, с применением силы, совершил насильственные действия с ещё двумя девушками. Спустя жва месяца они решили обратиться в суд. Есть переписки, сообщения, так же известно что у данного человека имеется ряд порнограыических материалов с несовершеннолетними на домашнем компьютере. Мед. Осведетельствования нет. Как можно привлечь и куда обратиться с заявлением по данному вопросу? Нужен ли адвокат и сколько это стоит?

Ответы на вопрос (5):

Обращаться в следственный комитет. А вот нужен ли адвокат - зависит от финансовых возможностей заявителя. С адвокатом проще, конечно. Он проследит, чтобы не было нарушения прав, обжалует отказ в случае его вынесения. Стоимость у каждого адвоката своя.

Обратиться надо с заявлением в полицию. Интересы потерпевших может представлять адвокат.

1. Медосвидетельствование (а при возбуждении уголовного дела - также и СМЭ) проведут по направлению следователя.

2. В территориальный следственный отдел Следственного комитета (ибо в силу статьи 151 УПК РФ, дела о преступлениях против половой неприкосновенности расследуют именно следователи СКР).

3. Решать Вам, стоимость разная.

- с заявлениями должны обратиться кто-то из родителей девушек;

- назначат экспертизы;

- наказание несовершеннолетней предусмотаривате - лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.

Привлечь-обратиться с заявлением в полицию. Нужны хоть какие то подтверждения. Адвокат по вашему усмотрению. Стоимость от 50 000 руб примерно.