Как решить проблемы с жильем, когда отношения с матью на грани
199₽ VIP

• г. Уфа

Такая ситуация, я мать одиночка, прописана вместе с несовершеннолетним сыном и с мамой в комнате социального найма 9 кв. м. У мамы ипотека, я снимаю квартиру. Отношения с мамой никакие. Мама не оплачивает жкх, я ежемесячно оплачиваю какую то часть. Образовалась задолженность немаленькая. Мама как главный квартиросъёмщик отказывается платить, делать перерасчёт и т.д. к данной комнате у меня нет даже доступа. Также не имею на данную комнату никаких документов, договора (ордера). Где его можно получить? Мама катигорично препятствует мне, хочет выписать но не может. Подскажите пожалуйста куда обратиться и что можно предпринять?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.12.2021)

ЖК РФ Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 69 ЖК РФ

Развернуть

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Копию договора можно затребовать у Наймодателя. Можно попробовать расторгнуть старый договор и составить новый уже без матери, но куда вы ее выгоните потом, на улицу?

Договор соцнайма оформляется с администрацией района. Далее в суд о вселении иск.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.12.2021)> Раздел III. Жилые помещения, предоставляемые по договорам социального найма> Глава 8. Социальный наем жилого помещения> Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи

Судебная практика и законодательство — Жилищный кодекс РФ. Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

Определение Конституционного Суда РФ от 25.05.2017 N 1124-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Журавлева Александра Ивановича на нарушение его конституционных прав частью 1 статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации"

1. В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации гражданин А.И. Журавлев оспаривает конституционность части 1 статьи 70 "Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи".

Определение Конституционного Суда РФ от 20.04.2017 N 849-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Говорухиной Елены Васильевны на нарушение ее конституционных прав частью 1 статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации"

В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации Е.В. Говорухина оспаривает конституционность части 1 статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации, согласно которой наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи; наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы; на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Определение Верховного Суда РФ от 17.01.2017 N 201-КГ 16-53 Требование: О признании незаконным решения о снятии с учета нуждающихся в обеспечении служебными жилыми помещениями. Обстоятельства: Истец указал, что сын его супруги от первого брака, проживающий совместно с ним длительное время, был вселен в качестве члена семьи в арендуемое им жилое помещение, полагает, что подлежит обеспечению служебным жилым помещением с учетом сына его супруги от первого брака. Решение: Требование удовлетворено, так как при решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, следует руководствоваться нормами Жилищного кодекса РФ, по смыслу которых к членам семьи военнослужащего могут относиться не только родственники, но и иные совместно проживающие с ним лица.

Ч. 1 ст. 70 ЖК РФ устанавливает, что на вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Из материалов дела усматривается, что в марте 2000 г. Лукашов А.А. заключил брак с Лукашовой Л.В., совместно с которой проживал ее несовершеннолетний сын - Каненков П.А.

Определение Верховного Суда РФ от 22.11.2016 N 74-КГ 16-32 Требование: О признании права пользования жилым помещением. Обстоятельства: Истица указала на то, что в спорное жилое помещение она была вселена в качестве члена семьи третьего лица - нанимателя, который выехал в другое место жительства. После выезда нанимателя она вместе со своими несовершеннолетними детьми осталась проживать в спорной квартире, занимает ее в настоящее время, вносит плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, поскольку, принимая решение о признании за истицей и членами ее семьи права пользования спорным жилым помещением, суд не установил круг лиц, у которых данное право, по его мнению, возникло. Совершеннолетние члены семьи истицы к участию в деле не привлечены, однако спор об их правах судом разрешен.

В соответствии со статьей 70 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

Определение Верховного Суда РФ от 27.09.2016 N 74-КГ 16-29 Требование: О признании утратившими право пользования жилым помещением, об исключении из числа лиц, имеющих право на получение муниципальной квартиры. Обстоятельства: Истец ссылается на то, что он являлся нанимателем жилого помещения, в котором также были зарегистрированы ответчики, которые добровольно выехали из жилого помещения, в связи с чем утратили право пользования им. При этом дом, в котором расположена спорная квартира, признан непригодным для проживания и подлежащим расселению. Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку выезд ответчиков носил уважительный характер, был вызван непригодностью спорного жилого помещения для проживания. При этом ответчики продолжали вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги, что документально подтверждено.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 26 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 2 июля 2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", по смыслу находящихся в нормативном единстве положений статьи 69 ЖК РФ и части 1 статьи 70 ЖК РФ, лица, вселенные нанимателем жилого помещения по договору социального найма в качестве членов его семьи, приобретают равные с нанимателем права и обязанности при условии, что они вселены в жилое помещение с соблюдением предусмотренного частью 1 статьи 70 ЖК РФ порядка реализации нанимателем права на вселение в жилое помещение других лиц в качестве членов своей семьи.

Определение Конституционного Суда РФ от 19.07.2016 N 1715-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Яковлева Андрея Владиславовича на нарушение его конституционных прав рядом норм Гражданского кодекса Российской Федерации, Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Жилищного кодекса Российской Федерации и Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

части 1 статьи 70 Жилищного кодекса Российской Федерации;

статей 1 и 2 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 года N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации";

Определение Конституционного Суда РФ от 19.07.2016 N 1572-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Яковлева Андрея Владиславовича на нарушение его конституционных прав рядом норм Гражданского кодекса Российской Федерации, Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Жилищного кодекса Российской Федерации и Закона Российской Федерации "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Определение Конституционного Суда РФ от 26.04.2016 N 801-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Архиповой Людмилы Евгеньевны на нарушение ее конституционных прав рядом положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, Жилищного кодекса Российской Федерации и Конституции Российской Федерации"

В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации Л.Е. Архипова просит признать не соответствующими Конституции Российской Федерации, ее статьям 17, 18, 19, 21 (часть 1), 25, 35 (част

1. После вступления в силу с 1 марта 2005 года "Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 30.12.2021) ордера на жилые помещения не выдаются Если с вашей матерью на эту комнату заключался договор соцнайма ст 60 ЖК РФ,то в жилищном отделе вашей местной администрации вы можете получить копию этого договора.

2.Что касается долга по ЖКУ, то солидарность (совместная ответственность) должников установлена законом В этой связи управляющая или ресурсоснабжающая организация вправе требовать с Вас и с вашей матери и солидарно оплаты долга, и при этом кредитору все равно, кто оплатит долг..

Коль вы прописаны в этой комнате с Вас имеют право требовать погашения долга в полном объеме. Согласно части 11 статьи 155 ЖК РФ ваше не проживание в этой комнате не снимает с вас обязанности по оплате ЖКУ.

Таковы в России законы. В этой связи вам особо нечего предпринять Долг вам с матерью в любом случае придется оплачивать. Чтобы на вас больше этот долг не капал, выход только один: выписаться из этой комнаты.

Здравствуйте

Алина

Вы вправе требовать устранения препятствий вселения в квартиру и доступа в нее (в подтверждение письменно на имя матери можете направить письмо, об устранении препятствий для вселения) . Данное требование позволит доказать вынужденное отдельное проживание вас в случае спора. Плюс вы платите коммунальные услуги. Запросить дубликат договора можно в администрации

Вы как член семьи мамы имеете равные с нанимателем права и обязанности по договору социального найма и несете солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма в соответствии с ч.2 ст.69 ЖК РФ.

Согласно п.24 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" члены семьи нанимателя имеют, в частности, следующие права: бессрочно пользоваться жилым помещением (часть 2 статьи 60 ЖК РФ); сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия (статья 71 ЖК РФ); участвовать в решении вопросов: переустройства и перепланировки жилого помещения (пункт 5 части 1 статьи 26 ЖК РФ), вселения в установленном порядке в жилое помещение других лиц (статья 70 ЖК РФ), обмена жилого помещения (статья 72 ЖК РФ), сдачи жилого помещения в поднаем (статья 76 ЖК РФ), вселения временных жильцов (статья 80 ЖК РФ), переселения в жилое помещение меньшего размера (статья 81 ЖК РФ), изменения договора социального найма (статья 82 ЖК РФ), расторжения договора социального найма (часть 2 статьи 83 ЖК РФ).