Магазин отказал в обслуживании без маски - возможно ли использование маски на ребенке вместо взрослого?

• г. Пермь

Зашла с ребенком в магазин, ребенок 6 лет был в шапке-капоре, в ней дополнительно вшита маска, маска была на лице, я была без маски. Ребенок выбрал товар и сам положил его на кассу, а я положила деньги на кассовый стол. Продавцу сказала что у меня с собой маски нет. В обслуживание отказали. В данном случаи ввиду того что на ребенке была маска, это правомерно?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Да, антикоронавирусные меры в Пермском крае продлили до конца апреля.

28-я статья Гражданского кодекса гласит: дети в возрасте от 6 до 14 лет могут совершать мелкие бытовые сделки и сделки по распоряжению средствами, представленные законными представителями. Это означает, что ребенок может совершать покупки и распоряжаться деньгами. Имеются ввиду мелкие покупки (хлеб, шоколадки и т.п.).

В данном случае деньги положили Вы, а значит вы выступили в роли покупателя. Поэтому, при наличие требований масочного режима, именно в этой ситуации отказ был правомерен.

В следующий раз выдавайте деньги ребенку, чтобы он сам положил товар и деньги на кассовую группу. Вы должны находиться за пределами кассы тк покупки совершаются на камеру. В этом случае магазин обязан будет обслужить. С точки зрения приучения к самостоятельности оптимальный вариант.

У вас не было маски и вам отказали правомерно. Не отменили ещё эту процедуру, до конца апреля действуют ограничения.

Магазин обязан выдавать маски. Поэтому если у вас ее не было, то вам обязаны были дать ее.