Как оформить наследство на частный дом, находясь в другом регионе - удаленный способ через почту и интернет.

• г. Чита

Бабушка хочет написать завещание на частный дом и завещать весь дом мне (внучке). Живем в разных регионах, очень далеко. Мне потом нужно будет в любом случае приезжать по месту открытия наследства к нотариусу, чтобы написать заявление и предоставить/получить какие-то документы или можно это будет как-то сделать дистанционно, по почте, интернету? Без физического приезда.

Ответы на вопрос (1):

Надежда, открыть наследственное дело может любой нотариус по округу субъекта РФ, где находится последний адрес умершего. При этом допускается направление заявления на вступление в наследство курьером, по почте или в форме электронного документа в случае проживания наследника в другом городе. Лучше все согласовать с нотариусом.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.