Могут ли отказать в зачислении в лицей и на каком основании - опыт родителей в подаче заявления и требования к ребенку
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Могут ли отказать в приеме в лицей? И на каком основание?

Заявление подано через госуслуги 4 апреля. 6 апреля были приглашены с ребенком на тестирование, которое типа мы не прошли, хотя результаты не были представлены (на самом тестирование нас родителей не пустили). Посоветовали отозвать с госулуг заявление и подать в другую школу! Сейчас планируем записаться на экспресс курсы (подготовительные), так как не намерены отзывать заявление. Возможно ребенок просто застеснялся и немного испугался от незнакомой обстановки. На момент 1 сентября ребенку будет больше 6,5 лет и данный лицей закреплен по нашей прописке. В связи с этим и возникает вопрос, на основание чего могут отказать в зачисление? И могут ли отказать например в том, что ребенок типа не умеет читать и считать, на сколько такое требование или обоснование законно! Хотя при этом подготовительная работа с ребенком проведена, ребенок знает алфавит и пытается читать, а на тестирование, как писал выше, просто растерялся.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, нет отказать на указанных вами основаниях не могут!

(Зарегистрировано в Минюсте России 11.09.2020 N 59783)15. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 и статьей 88 Федерального закона.

Вы вправе обжаловать отказ в Министерство либо Департамент образования.

Вам не могут официально отказать в приеме в лицей, только по причине отсутствия мест.

Отзывать заявление не обязаны.

Иначе лицей нарушает право ребенка на образование.

Обратитесь с жалобами в прокуратуру и Рособрнадзор для проведения проверки.

Получение начального общего образования в образовательных организациях начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет. По заявлению родителей (законных представителей) детей учредитель образовательной организации вправе разрешить прием детей в образовательную организацию на обучение по образовательным программам начального общего образования в более раннем или более позднем возрасте.

Правила приема в государственные образовательные организации субъектов РФ и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта РФ, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

- см. ст. 43 Конституции РФ, ст. 67 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Приказ Минпросвещения России от 02.09.2020 N 458 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здраствуйте!

Администрация школы (лицея) может отказать гражданам (в том числе не проживающим на данной территории) в приеме их детей по причине отсутствия свободных мест в учреждении.

В вашем случае отказа не может быть!

Прием детей в 1 класс осуществляется в соответствии с пп. 1, 2 ст. 43 Конституции РФ, согласно которым "каждый гражданин имеет право на образование, каждому гарантируется общедоступность и бесплатность образования". Преимущественное право поступления имеют дети, проживающие в микрорайоне лицея.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

В части 4 статьи 67 данного закона сказано: 4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, , за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 статьи 67 и статьей 88 Федерального закона.

5. Организация индивидуального отбора при приеме либо переводе в государственные и муниципальные образовательные организации для получения основного общего и среднего общего образования с углубленным изучением отдельных учебных предметов или для профильного обучения допускается в случаях и в порядке, которые предусмотрены законодательством субъекта Российской Федерации.

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.01.2023 в ч. 6 ст. 67 вносятся изменения (ФЗ от 30.04.2021 N 127-ФЗ). См. будущую редакцию.

6. Организация конкурса или индивидуального отбора при приеме либо переводе граждан для получения общего образования в образовательных организациях, реализующих образовательные программы основного общего и среднего общего образования, интегрированные с дополнительными предпрофессиональными образовательными программами в области физической культуры и спорта, или образовательные программы среднего профессионального образования в области искусств, интегрированные с образовательными программами основного общего и среднего общего образования, осуществляется на основании оценки способностей к занятию отдельным видом искусства или спорта, а также при отсутствии противопоказаний к занятию соответствующим видом спорта.

Если это лицей не реализует образовательные программы в соответствии с частыми 5 и 6 статьи 67 данного закона, то единственной законной причиной отказа может быть только отсутствие свободных мест в этом лицее.

Поэтому вашему ребенку не могут отказать в зачислении из за того, что он не умеет читать и считать.

Статья 88 этого закона к вашей ситуации не имеет ни какого отношения.

Если вам откажу в зачислении, при наличии свободных мест в лицее то подавайте жалобы в прокуратуру и в Департамент образования

. Статья 88. Особенности реализации основных общеобразовательных программ в загранучреждениях Министерства иностранных дел Российской Федерации.